Патриарх Кирилл поведал сенаторам о супружеской измене

По мнению священника, настоящим патриотом может быть только примерный семьянин традиционной сексуальной ориентации

Впервые в истории Совет Федерации посетил Патриарх московский и всея Руси. Рождественские парламентские слушания с участием Кирилла были посвящены взаимодействию церкви и государства в деле повышения патриотизма и защиты традиционных семейных ценностей, а увенчались принятием совместного обращения к землянам, в котором закреплено «непременное условие выживания человечества».

По мнению священника, настоящим патриотом может быть только примерный семьянин традиционной сексуальной ориентации

Валентина Матвиенко встретила Патриарха у парадного входа в Совфед еще за полчаса до начала слушаний, после чего они на некоторое время уединились. Открывая слушания, спикер СФ напомнила, что остались считанные дни до 5-летия интронизации Кирилла, после чего предоставила ему слово.

«Для церкви важно вести диалог с теми, кто вовлечен в управление страной, - заметил Патриарх. - Не стремясь подменять органы власти, она оставляет за собой право давать нравственную оценку законам. Особенно — в наше время, когда традиционные моральные нормы подменяются ложными».

Далее Кирилл сосредоточился на двух вызовах, с которыми РПЦ и государство должны бороться совместно: это дискредитация института семьи и отсутствие патриотизма.

В особенности предстоятеля РПЦ беспокоит «снисходительное отношение в обществе к супружеским изменам» и «безответственность во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами». По мысли Кирилла, если человек не верен своей семье, то он может оказаться не предан и Родине, а кроме того - не сможет привить своим детям патриотизм.

«Ни церковь, ни государство не вправе диктовать людям, как вести себя в личной жизни. Но мы в силах утвердить в обществе неприятие к изменам. И пресечь попытки оспорить то, что брак — это союз мужчины и женщины», - сказал Патриарх сенаторам.

В результате дискуссии служители культа и сенаторы приняли официальное обращение «ко всем здравомыслящим людям нашей страны и зарубежья», в котором говорится: «Сохранение брака, как союза мужчины и женщины, основанного на любви и взаимопонимании, рождение любимых детей — непременное условие выживания человечества».

Спася человечество от вымирания, перешли к теме религиозного экстремизма. «Движущая сила экстремизма — неправильно прочитанная религиозная доктрина, - считает Кирилл. - Религиозные чувства — самые сильные, и во все времена верующих мусульман (и не только мусульман) использовали, вооружая ложной религиозной аргументацией. Нужно объяснять, что ислам ничему такому не учит. А для этого в школах все-таки должны преподаваться основы религий».

По окончании слушаний Валентина Матвиенко наградила Патриарха медалью «ХХ лет Совету Федерации», а он вручил ей полное собрание своих выступлений.


Михаил Зубов

МЕЖДУ ТЕМ

В Госдуме прошел «круглый стол» на тему «Новое в законодательстве о религиозных объединениях». Глава Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР) рассказал о некоторых затрагивающих интересы конфессий законопроектах. «Над инициативой об ответственности за совершение религиозных обрядов с применением насилия, которая появилась после того, как на улицах Москвы во время мусульманских праздников резали баранов, идет неторопливая работа», — сказал он. К тому же проблему удалось решить административным путем. Муфтий Альбир Крганов по этому поводу заметил: «Барашков резали потому, что МВД не останавливало фуры, которые этих барашков привозили к мечетям и там продавали для обрядов».

Не находит пока поддержки в комитете и законопроект, предлагающий ввести обязательное согласование с религиозными организациями массовых мероприятий, если они проходят около принадлежащих им зданий. «У нас около 50 конфессий, и такие нормы могут стать инструментом дестабилизации», — сказал г-н Нилов.


Марина Озерова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26440 от 29 января 2014

Заголовок в газете: Патриарх поведал сенаторам о супружеской измене

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру