В Киеве - дефицит касок, сигарет и карточек для мобильных

Покупать эти нехитрые предметы для защитников Майдана проблематично

В мятежном Киеве вот уже который день перемирие. Не летят «коктейли Молотова» и гранаты, едкий черный дым от автомобильных шин не окутывает исторической центр украинской столицы. Активисты Майдана, правда, укрепили баррикады...

Покупать эти нехитрые предметы для защитников Майдана проблематично

Из динамиков раздаются патриотические песни, активисты привычно выстраиваются в колонны, меняя несколько раз в день место дислокации. В Штабе национального сопротивления, хоть боестолкновений и нет уже несколько дней, дефицит касок. На каску надо записываться в очередь. Журналистам делают поблажку – показываешь удостоверение, и охранники штаба обещают отложить средство защиты, как только будет в наличии. Впрочем, вопрос, скорее, в «бесплатности»: в первом же киевском магазине спецодежды нам сообщили — касок у них полно, по 20 гривен штука.

У митингующих другие проблемы. На палатках вывешивают объявления, на которых написано, что требуется обитателям этого жилища. В основном нужны сигареты и карты пополнения счета на мобильный телефон. Повсюду стоят и ящики для добровольных пожертвований от сочувствующих. Набираются они доверху, надо сказать, довольно быстро. И купюры не самые маленькие. Бросают по 50, 100 и 200 гривен, что в российской валюте приблизительно – 200, 400 и 800 рублей.

В спортивных магазинах Киева мне рассказали, что хорошо сейчас расходятся куртки и костюмы для зимних видов спорта: в городе стоят морозы, и многочисленные журналисты, наблюдающие за процессом затариваются теплой одеждой. Защитники же Майдана предпочитают одеяние не покупать, а получать в Штабе обороны. В магазинах много разнообразных шлемов, но, как говорят продавцы, продажа их не выросла: на Майдане предпочитают строительные каски. А битами в специализированных спортмагазинах Киева никогда особо не торговали. Да и не увидишь их на вооружении радикалов. «Правый сектор» предпочитает идти на штурм с железной арматурой, ножками от мебели и просто каким-то дубъем.

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26441 от 30 января 2014

Заголовок в газете: На Майдане — дефицит касок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру