«Живой Журнал» умер ненадолго

Закон о блокировке сайтов оказался пока не так страшен

Тревожной для российских блогеров выдалась прошлая суббота. Популярный ресурс Livejournal пал первой жертвой нового закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и был заблокирован Роскомнадзором аж на несколько минут. Дело в том, что с 1 февраля вступили в силу поправки к закону, регламентирующие досудебную блокировку за экстремизм.

Закон о блокировке сайтов оказался пока не так страшен
Рисунок Алексея Меринова

Как выяснилось, Livejournal перестал функционировать из-за единственного поста в журнале «Дневник славянина». Ресурс был внесен в единый реестр противоправной информации, однако администрация сайта в кратчайшие сроки удалила указанный блог, и livejournal.com был исключен из реестра. На все про все ушло не больше пяти минут.

Любопытно, что сомнительная запись в блоге «славянина» (она была посвящена Президенту РФ) была опубликована еще 1 ноября 2011 года. Пост за более чем три года не вызвал ни у кого интереса, о чем свидетельствует ноль комментариев. Зато после блокировки IP рейтинг блога поднялся в разы.

Что касается остальных «пострадавших» сайтов, то их адреса держат в секрете. В Роскомнадзоре отметили, что сайты заблокированы за «экстремистскую информацию, представляющую угрозу для общества и личности».

«Мы не называем остальные сайты, чтобы не привлекать к ним лишнее внимание», — пояснил «МК» представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Напомним, что согласно вступившим поправкам досудебной блокировке подлежат сайты, на которых опубликованы призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Как говорится на сайте Роскомнадзора, процедура по блокировке сайта «может быть инициирована Генеральным прокурором РФ и его заместителями на основании мониторинга Интернета, а также полученных от органов власти, организаций и граждан уведомлений». Затем прокуратура направляет в Роскомнадзор запрос о закрытии ресурса. В течение часа страница или сайт с неоднозначным контентом блокируется. Операторы снимают блокировку, как только владельцы ресурса или хостинг-провайдер удаляют противоправную информацию и уведомляют об этом Роскомнадзор.

Субботнее событие вызвало бурное обсуждение в интернет-тусовке. «Это означает, что отныне любой блог на платформе ЖЖ может быть закрыт по одному свистку силовых ведомств без объяснения причин и без процедуры оспаривания/восстановления», — высказался топ-блогер Антон Носик.

«С сегодняшнего дня в российском Интернете начинается новая эпоха. Вступает в силу закон, согласно которому любой интернет-ресурс может быть заблокирован без решения суда — например, за призывы участвовать в митингах», — отметил на своей странице основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру