Яценюк заявил, что возглавит правительство, если оно будет полностью оппозиционным

Лидер протестного движения Украины надеется восстановить действие конституции 2004 года

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что возглавит правительство, если оно будет сформировано только из оппозиционеров.

Лидер протестного движения Украины надеется восстановить действие конституции 2004 года

Политик уверен в том, что представители оппозиционных партий справятся с управлением страной. По его словам, оппозиция готова сформировать правительство в случае, если будет восстановлено действие конституции образца 2004 года.

Депутат от «УДАРа» Валерий Пацкан заявил, что партия Виталия Кличко готова поддержать кандидатуру Яценюка на пост главы правительства, однако участвовать в формировании кабинета министров не готова.

Ранее действующий президент Украины Виктор Янукович в ходе переговоров с лидерами «евромайдана» уже предлагал Яценюку пост премьер-министра, однако тогда политик не дал своего согласия. Участники митингов негативно восприняли предложение президента, не соглашаться на пост главы правительства Яценюка призвала и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Предыдущий глава правительства Николай Азаров подал в отставку 28 января. Как сообщает РБК, согласно законам Украины, Янукович сможет представить кандидатуру премьер-министра на рассмотрение парламента на следующей неделе. Сейчас и.о. главы кабинета министров является Сергей Арбузов.

Ситуацию на Украине накануне рассматривал Европарламент на заседании 5 февраля. Перед депутатами выступил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле. Он заявил, что Евросоюз и МВФ в случае стабилизации ситуации в стране расширят финансовую помощь для Украины. Фюле также призвал лидеров оппозиции дистанцироваться от радикальных проявлений протеста.

В ходе дебатов по Украине в Европарламенте был представлен проект резолюции, в котором депутаты выражают украинскому народу поддержку, а также предупреждают власти, что любое проявление насилия или введение чрезвычайного положения будет иметь серьезные международные последствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру