Сноуден украл секреты АНБ «одной левой»

Он использовал для этого простейшие общедоступные средства

Экс-сотрудник американских спецслкжб Эдвард Сноуден, сделавший достоянием общественности тысячи секретных документов, получил их с помощью простейших общедоступных программ. 

Он использовал для этого простейшие общедоступные средства

"Сотрудники разведки, расследующие, как Сноуден получил доступ к огромным хранилищам самых секретных в стране документов, установили, что он использовал недорогое и широкодоступное программное обеспечение", — сообщает газета New York Times.

По данным расследования, скачивание проводилось автоматически в течение рабочего дня и должно было быть без труда замечено и пресечено. "Это открытие поразительно, потому что миссия Агентства национальной безопасности (документы которого обнародовал Сноуден) включает защиту страны от самых изощренных кибератак, в том числе со стороны России и Китая", — отмечает издание.

Расследование также выяснило, что по меньшей мере один раз Сноудену пришлось объясняться с коллегами по поводу своих действий, но он нашел выход из этой ситуации, заявив, что как системный администратор отвечает за обслуживание сети и при проведении определенных работ пересохраняет данные на другой сервер.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе 2013 он получил временное убежище в России сроком на год. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру