Кличко: Оппозиция будет добиваться возвращения Конституции 2004 года на Украине

Политик подчеркнул необходимость установления баланса власти, чтобы она не была сконцентрирована в одних руках

Украинская оппозиция объявила о намерении добиваться возвращения к Конституции 2004 года.

Политик подчеркнул необходимость установления баланса власти, чтобы она не была сконцентрирована в одних руках

По мнению Виталия Кличко, лидера партии «УДАР», страна должна вернуться к этой редакции Основного закона путем отмены Конституционным судом своего решения от 2010 года.

«Сегодня мы живем в президентской республике, когда один человек имеет все полномочия и всю полноту власти в стране. Мы понимаем, что парламентское большинство зависит от президента, что все суды подконтрольны президенту», - заявил Кличко.

Как сообщает «РБК-Украина», он подчеркнул необходимость как можно быстрее установить баланс власти, чтобы она не была сконцентрирована в одних руках.

«Ключевой призыв, который звучит в последнее время, - это досрочные выборы президента и перезагрузка власти. Прежде всего, мы должны вернуться к Конституции 2004 года. Это можно сделать очень быстро. Конституционный Суд должен отменить свое незаконное решение, которое принял в 2010 году», - отметил Владмимр Кличко.

Другой лидер оппозиции, председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, заявил, что его фракция начинает сбор 150 подписей народных депутатов под текстом Конституции 2004 года без правок и дополнений, которые требовала Венецианская комиссия.

«Я хочу официально заявить, что фракция «Батькивщина» обращается к нашим собратьям из оппозиции с завтрашнего дня собрать 150 подписей, как того требует Конституция, под реакцией Конституцию 2004 года без каких-либо дополнений и поправок. Потом переделаем, доработаем и дошлифуем украинскую Конституцию. С завтрашнего дня мы берем Конституцию 2004м года, собираем 150 подписей под ней и окончательно ставим точку в вопросе, какую Конституцию требует Майдан», - подчеркнул Яценюк.

Яценюк также отметил, что проект изменений в Конституцию, который подготовила оппозиция, обсуждался на Майдане.

«Люди требуют, чтобы в стране были отменены диктаторские полномочия президента Януковича. Люди также говорят, что изменения в Конституции - это требование, которое касается не только действующего президента, а должно касаться любого другого президента. Потому что часто демократически избранные президенты забывают, с чем они пришли, забывают о своей ответственности», - сказал он.

«Сейчас наше решение следующее - текст Конституции 2004 года. Мы обращаемся к нашим партнерам по оппозиции всем поставить подписи под текстом Конституции, передать это немедленно в парламент и сделать так, чтобы Верховная Рада проголосовала за отмену диктаторских полномочий Виктора Януковича», - подчеркнул председатель политсовета «Батькивщины».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру