Путин рассказал молодым ученым про «окрашенные» средства

И огласил бюджет Российского научного фонда - 47 млрд рублей

Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых. Торжественная церемония должна была соcтояться ещё 8 февраля - в День российской науки. Но Олимпийские игры внесли коррективы и в эту сферу. Россия должна в полной мере участвовать в повестке дня в глобальной науке - такую задачу поставил президент и перед учеными, и, вероятно, перед самим собой.

 И огласил бюджет Российского научного фонда - 47 млрд рублей

"Наши ученые совершали великие открытия в самых разных областях. И мы гордимся, что у нас появляются новые имена, - приветствовал собравшихся в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин. - Сегодня России необходимо опережающее научно-техническое развитие. Мы будем и дальше создавать условия для того, чтобы заниматься наукой в России было интересно и престижно. Именно на решение этих задач направлены те изменения, которые происходят сейчас в отечественной науке".

Об изменениях президент рассказал довольно подробно. Хотя всем присутствующим они, вероятно, были хорошо известны:  создано Федеральное агентство научных организаций, в задачи которого входит развитие материальной базы научных институтов; внедряются современные механизмы финансирования науки - осуществляется переход на грантовую модель. Российский научный фонд и Фонд перспективных исследований призваны поддержать фундаментальные исследования.

"Кстати говоря, бюджет Российского научного фонда с 2014 по 2016 год составит порядка 47 миллиардов рублей, - упомянул Владимир Путин. - Фонд уже объявил свой первый конкурс - 700 грантов для научных групп. Каждый грант рассчитан минимум на три года (по 5 миллионов рублей ежегодно). Если будут получены достойные результаты, грант может быть продлен еще на два года. Уже в течение текущего года будут проведены конкурсы для научных лабораторий. А также для целых научных организаций. Размер ежегодного финансирования, в зависимости от задач, может составить до 150 миллионов рублей".

При этом, Владимир Путин обратил внимание, что существенная часть выделяемых средств - "окрашена". То есть ее можно потратить только на заработную плату молодым ученым и аспирантам. Обращаясь к залу, президент призвал делать упор на новых направлениях: био- и генную инженерию и робототехнику. Осталось только неясным, к кому именно обращен призыв - к молодым ученым или к высоким чиновникам, присутствующим тут же, в Екатерининском зале Кремля.

"Убежден, мы можем доверить молодым ученым очень сложные проекты. Мы должны смелее выдвигать их на ключевые посты, - продолжил президент. И добавил фразу, от которой, вероятно, зашатались кресла под многими руководителями. - Мы должны установить предельный возраст для занимаемой должности руководителя научной организации. А для того, чтобы использовать опыт и знания заслуженных ученых, предлагается ввести позицию научного руководителя".

Владимир Путин вручил премии

Владимир Путин вручил премии

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на молодость, лауреаты премии уже вполне состоявшиеся ученые. Наталье Бауровой, доктору технических наук, доценту МАДИ, премия присуждена за разработку прогрессивных технологий диагностирования металлоконструкций с использованием интеллектуальных материалов. Андрей Горобец и Александр Давыдов, работающие в Институте прикладной математики им. Келдыша РАН, получили премию за цикл работ по созданию алгоритмов и программного обеспечения для высокопроизводительных рассчетов на современных и перспективных суперкомпьютерах.  Владимир Новиков, кандидат технических наук, докторант  Военно-космической академии им.Можайского, предложил оригинальный метод для предотвращения угроз в сфере кибербезопасности.  Еще одним лауреатом премии за 2013 год  стал кандидат биологических наук, доцент МГУ им.Ломоносова Алексей Полилов. Ему премия присуждена за результаты исследований строения и пределов миниатюризации мельчайших многоклеточных живых организмов.

"Товарищ главнокомандующий! - по-военному обратился к президенту Владимир Новиков. - Хочется отметить важность внимания, которое уделяет государство российской науке. И в том числе ее военному направлению, представителем которой я являюсь во втором поколении. Могу с уверенностью сказать, что военная наука способна находить адекватные ответы современным угрозам".

Как и все лауреаты, Владимир Новиков пообещал продолжать развивать науку и благодарили за внимание. Но, судя по тому, как долго ученые общались с президентом после церемонии, можно не сомневаться: доложили они не только об успехах, но и обо всех своих проблемах. Президент понимающе кивал. И напоследок пообещал сделать все, "чтобы заниматься наукой в России было интересно и престижно".

Премия учреждена в 2008 году и  присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность.  Дальнейшие исследования лауреатов стимулируются денежным сопровождением премии - 2,5 млн руб.  Одна премия может быть присуждена группе ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру