Госдума хочет запретить усыновление в Бельгию из-за легализации детской эвтаназии

На сегодняшний день в России действует только запрет на усыновление детей иностранными парами, зарегистрированными в однополом браке

rbc.ruДепутаты могут внести в Госдуму законопроект о запрете усыновления в Бельгию, разрешившей эвтаназию детей.

На сегодняшний день в России действует только запрет на усыновление детей иностранными парами, зарегистрированными в однополом браке

Тревогу о судьбе российских детей, усыновленных бельгийскими парами, забил депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Он направил запрос на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова с просьбой изучить закон о разрешении эвтаназии детей в Бельгии. Депутат заявляет, что если нормы бельгийского закона распространятся на российских сирот, он подготовит законопроект о запрете усыновления в страны с разрешенной детской эвтаназией.

«Прежде чем продолжать сотрудничество с Бельгией по предоставлению наших сирот к усыновлению их гражданами, мы должны понимать, на каких основаниях ребенка могут умертвить, есть ли для наших детей опасность потерять жизнь в другой стране. Возможно, нам необходимо будет ввести запрет на усыновление в Бельгию», - сказал депутат.

На сегодняшний день в России действует запрет на усыновление детей иностранными парами, зарегистрированными в однополом браке. Бельгия - одна из 15 стран, где однополые браки имеют равный статус с традиционными. Гетеросексуальные бельгийские пары по-прежнему могут усыновлять детей из России.

Как пишет РБК, в минувшую пятницу бельгийский парламент принял закон об эвтаназии для неизлечимо больных детей любого возраста. Закону осталось пройти процедуру одобрения монархом страны. Как только это произойдет, Бельгия станет первой страной, легализовавшей детскую эвтаназию. Эвтаназия для совершеннолетних в Бельгии была легализована еще в 2002 году. Ежегодно к этой мере прибегают около полутора тысяч бельгийцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру