Cердюков будет амнистирован

Даже если не станет просить прощения

Подозрения, что экс-министр обороны не будет отвечать за содеянное им, оказались отнюдь не беспочвенными. Во вторник источники, близкие к следствию, рассказали, что Сердюков, познакомившись с материалами своего дела, решил «по-тихому» написать ходатайство об амнистии и сейчас все зависит от следствия и прокуратуры. Правда, адвокаты обвиняемого все наотрез отрицают. Как выяснил «МК», скорее всего, адвокаты говорят правду. Ведь для того, чтобы попасть под амнистию сейчас, пока судьба экс-министра еще зависит от следствия, ему необходимо признать свою вину. А в суде, попросив об амнистии, он может этого и не делать.

Даже если не станет просить прощения

Как сообщил во вторник источник близкий к расследованию, в органах военной юстиции ранее была достигнута негласная договоренность о том, что Сердюков сразу после окончания Олимпиады подаст прошение о применении к нему амнистии. Согласно этой договоренности, экс-глава военного ведомства попросил об амнистии на следующий же день после закрытия Игр в Сочи.

Однако, адвокат Сердюкова эту информацию опроверг.

- Никакого ходатайства он не подавал, - разозлился адвокат Генрих Падва и наотрез отказался как-то комментировать ситуацию с его подзащитным.

Но в этот же день и другой источник, знакомый с ситуацией вокруг Сердюкова, подтвердил, что тщательно скрываемый защитой факт имеет место:

- Заявление об амнистии в СК получено. Решение будет принято в ближайшее время.

Стоит отметить, что это был источник от самого следствия, но официально СКР от комментариев отказался, хотя именно там и должны принять решение, будет ли амнистирован высокопоставленный подследственный.

Дело в том, что расследование уголовного дела против Сердюкова уже завершено. Сам он, как известно, сейчас знакомится с его материалами. То есть, формально «числится» за Следственным комитетом. И именно СК вроде бы теперь должен направить свое решение об амнистировании Сердюкова, а заодно и материалы его дела в военную прокуратуру на утверждение.

Но там могут это решение и не поддержать.

«МК» попробовал предположить, что тогда ожидает Сердюкова.

Тогда он должен будет идти под суд. Сейчас по обвинению в халатности ему грозит сущая мелочь — штраф (в данном случае даже не важно? какой) или арест на срок до трех месяцев. Но, как выяснилось, у экс-министра обороны все равно есть возможность избежать публичного позора в процессе.

- Возможность попросить об амнистировании есть у подсудимого и на предварительном заседании в суде. Признавать свою вину для этого ему не надо — пояснила «МК» адвокат Оксана Михалкина. - Также при согласии обвиняемого с обвинительным заключением он после ознакомления с материалами дела вправе ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства. Но в этом случае он должен будет признать свою вину.

Сердюков попадает под амнистию, объявленную в связи с 20-летием Конституции РФ. Согласно пункту 2.6 амнистии, от наказания освобождаются... лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества и ранее не отбывавшие наказание в местах лишения свободы. У Сердюкова, напомним, есть награды в том числе и за боевые действия в 2008 году, которые он получил по итогам войны с Грузией. В то время он возглавлял военное ведомство и на этом основании признается прямым кандидатом на амнистию.

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру