На Украине завели дело на судью, вынесшего приговор Тимошенко

За последние две недели было получено более ста жалоб на его действия

Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла в отношении судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, вынесшего приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, дисциплинарное дело, передает РБК-Украина.

За последние две недели было получено более ста жалоб на его действия
Фото: bfm.ru

Председатель квалификационной комиссии Игорь Самсин сообщил, что комиссия за последние две недели получила более 100 жалоб на действия Киреева.

Как сообщалось ранее, 30 апреля 2013 года Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск по делу «Тимошенко против Украины». Экс-премьер жаловалась на незаконность и политические мотивы ареста 5 августа 2011 года, ненадлежащую медицинскую помощь, пытки и круглосуточное видеонаблюдение в больничной палате. Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 Конвенции по правам человека. Также суд установил, что было нарушение ст.5 п.4, а также по ст.5. п.5. и ст.18 Конвенции по правам человека.

Как отметила адвокат Тимошенко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко, решение Евросуда по делу Тимошенко создает основания для привлечения к ответственности судьи Киреева.

Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями при заключении контракта на поставку российского газа. 22 февраля 2013 года она была освобождена по постановлению Верховной рады.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру