Януковича вряд ли мог сопровождать кортеж истребителей

Эксперт «МК» объяснил, почему это маловероятно.

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович накануне поздно вечером прибыл в Ростов-на-Дону. Об этом сообщает агентство «ДонИнформБюро» при этом, не уточняя, откуда именно прибыл самолет с Януковичем. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Вместе с тем, сообщает агентство, борт Януковича могли сопровождать несколько истребителей. Гул сверхзвуковых двигателей около получаса был слышен в северо-западной части города, где расположен аэропорт». По другим данным, Янукович прилетел в Ростов-на-Дону на вертолете в сопровождении все тех же истребителей.

Эксперт «МК» объяснил, почему это маловероятно.

Авиационный эксперт, с которым связался «МК», объяснил, почему он не доверяет предположениям о том, что для Януковича могли организовать эскорт из военных самолетов.

- Во-первых, интернет-заголовки в типа: вертолет Януковича сопровождали истребители, можно отвергнуть сразу. Вертолет и самолет движутся настолько в разных скоростных режимах, что это просто невозможно. Кстати, вполне возможно, что Янукович прилетел и на вертолете, если сначала он приземлился на самолете на военный аэродром Ростова-на-Дону, а затем уже вертолетом перелетал на гражданский.

Во-вторых, точно никто не знает, откуда прилетел Янукович. Основных версии две: первая - из Москвы, вторая — из Харькова.

Если Янукович летел на самолете из Москвы, то скорее всего взлетал с военного подмосковного аэродрома. В этом случае его, действительно, могли бы сопровождать истребители. Правда, они не имеют права летать там, где проходят трассы гражданских воздушных судов. Для этого пришлось бы часть рейсов отменять, часть переносить, долго решать организационные вопросы с авиадиспетчерами, что создало бы напряженную ситуацию в плане безопасности полетов. И ради чего? Как с военной, так и с точки зрения обычной безопасности, в этом нет никакого смысла. Территория России, и в первую очередь Центрального промышленного района, где пролегал этот маршрут, это — не зона боевых действий. В обычном режиме его прикрывают силы ПВО, которые несут там постоянное боевое дежурство. Истребители не сопровождают даже самолет президента России. Так почему они должны это делать при передвижении Януковича?

В случае, если его самолет летел из Харькова, его так же вряд ли могли вести истребители, в первую очередь из-за организационных проблем, о которых сказано выше. Так что «гул сверхзвуковых двигателей», который «был слышен в северо-западной части города» в районе аэропорта, вполне мог иметь другое происхождение. Не исключаю, что это могли быть и те военные самолеты, которые участвуют во внезапной проверке войск, объявленной вчера министром обороны, или просто занимаются плановыми полетами по программе боевой подготовки.

Смотрите видео: "Янукович подписывает соглашение о досрочных президентских выборах с Кличко, Тягнибоком и Яценюком"

Янукович подписывает соглашение о досрочных президентских выборах с Кличко, Тягнибоком и Яценюком

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру