Чем богаты войска Рады?

«МК» выяснил сегодняшнее состояние украинской армии

Когда речь заходит о вводе войск на территорию другого государства, неминуемо возникает вопрос: какова военная мощь этого государства? Чтобы хотя бы примерно представлять, с кем мы имеем дело.

«МК» выяснил сегодняшнее состояние украинской армии

После распада СССР Вооруженные силы Украины включали три сильнейших военных округа и три воздушные армии (не считая арсенала стратегических ядерных сил). Общая численность военнослужащих достигала около 800 тысяч человек. Войска были оснащены огромным количеством современной боевой техники. Только по количеству танков (6100 единиц) и боевых самолетов (1100 единиц) Украина занимала 4-е место в мире после США, России и Китая.

За 20 лет ВС Украины претерпели серьезные сокращения и преобразования. Прикарпатский, Одесский и Киевский военные округа превратились в «Западное» и «Южное» оперативные командования и командование военно-морских сил. Дивизии преобразовались в бригады. Сейчас у Украины 17 бригад (2 танковые, 8 механизированных, 1 воздушно-десантная, 2 аэромобильные, 1 ракетная и 3 артиллерийские) и более 20 полков, в том числе три полка спецназа.

ОБЩЕЕ ЧИСЛО — 192000 человек, среди которых

сухопутные войска — 57200

военно-морские силы — 14000

воздушные силы — 42600

гражданский персонал - 48000

К 2017 году Украина планировала сократить армию до 70 000 человек.

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО

танков — 2311

ББМ — 3782

артсистема -3101

боевые самолеты — 507

ударные вертолеты — 121

боевые корабли — 30

противолодочные самолеты — 4

противолодочные вертолеты - 8

По мнению экспертов, боеспособна только половина перечисленной техники.

Что касается ПВО, то времена СССР на территории Украины дислоцировались более 40 ЗРК С-200 «Вега» и «Ангара», около 80 ЗРК С-75М3 и С-75М2, более 50 комплексов С-125 «Нева» и С-125 «Нева-М» и 40 комплексов С-300ПТ и С-300ПС, а также десятки ЗРК «Бук-М1».

На сегодняшний день во всех подразделениях ПВО украинских Воздушных сил насчитывается всего 36 зенитно-ракетных комплексов всех типов (ранее предлагалось оставить 55 ЗРК). Это значит, отмечают эксперты, что «прикрыть» всю страну, как это было в прежние времена, невозможно. Впрочем, официальные лица утверждают, что боевой дух армии по-прежнему высок. Вот что сказал «МК» бывший министр обороны Украины, генерал армии Александр КУЗЬМУК:

- Никакой растерянности в Украинской армии нет. Моральное и психологическое состояние в норме. Военнослужащие несут службу и осознают свою ответственность перед людьми. Вооруженные силы Украины как и прежде подчиняются министру обороны и и.о. Президента Украины.

 Смотрите видео: Военные в аэропорту «Симферополь»

Военные в аэропорту «Симферополь»

Смотрите видео по теме


А также смотрите видео: Военные вертолеты над Крымом: "Вот это да!"

Боевые вертолеты над Крымом: "Вот это да!"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру