В Киеве объявлена мобилизация

Но пока не смогли мобилизовать даже парламентариев для проведения заседания Рады

Украинские электронные СМИ после известия об одобрении Советом Федерации возможного ввода российских войск на территорию соседней суверенной державы в едином порыве переверстали «сетку» вещания и функционируют в режиме теле- и радиомарафона. А депутаты Верховной Рады, несмотря на выходной день, срочно собрались на закрытое заседание, где должны были обсудить ситуацию и дальнейшие шаги.

Но пока не смогли мобилизовать даже парламентариев для проведения заседания Рады

Политики, рассчитывавшие передохнуть до 4 марта слетаются в Стольный Град. В Здании Верховной Рады под предводительством спикера Александра Турчинова и его заместителя Руслана Кошулинского прошло заседание парламента без присутствия представителей СМИ, иностранных посольств и гостей Рады. Депутаты обсуждали возможность объявления в стране чрезвычайного положения (как вариант – введения военного положения). Для столь серьезного шага согласно Конституции Украины требуется согласие конституционного большинства ВР (300 депутатов +1), в сессионном зале, между тем, были зарегистрированы лишь 297 народных избранников. Работа Рады продолжится во вторник.

О причине протрубить в разгар уикенда «большой сбор» говорит член парламентской фракции УДАР Ирина Геращенко:

- Лидер политической партии УДАР Виталий Кличко настаивает: должен быть отозван для консультаций наш Чрезвычайный и Полномочный Посол в Российской Федерации Владимир Ельченко. К урегулированию кризиса во взаимоотношениях двух соседних славянских государств должны быть привлечены не только руководство Верховной Рады и правительства, а и бывшие руководители Украины. Имею в виду экс-президента Леонида Кучму, работавшего при его правлении секретарем Совбеза Владимира Горбулина, экс-главу СБУ Евгения Марчука, а также всех бывших глав МИД Украины. Должны быть немедленно арестованы все те «лжедимитрии», называющие себя «премьерами Крыма», «народными губернаторами Донбасса».

А военкоматы Украины с утра воскресенья осаждают толпы военнообязанных. Сотрудников РВК, как в погонах, так и вольнонаемных, вызвали на службу в выходной день под предлогом «обучения» и поставили задачу - начать формировать списки. В течение первой половины воскресенья часть мужского населения успели обзвонить, а многие пришли сами, с военным билетом и паспортом.

Как правило, таким патриотам Отечества предлагают подождать дней пять до вручения мобилизационного предписания, либо уже сейчас организовывать оборону конкретного района.

Отставной генерал-лейтенант Дмитрий Уманец рассказал «МК», что каждый из «Отечества отцов» имеет сейчас уникальную возможность продемонстрировать глубину своего патриотизма. Для этого надо всего лишь отправить собственного отпрыска, достигшего совершеннолетия, в военкомат и позаботиться о том, чтобы тот в случае начала военных действий находился в первой шеренге защитников Родины. Судя по всему, Украина готовится к полномасштабной военной операции.

- В количественном соотношении вооруженные силы Украины и РФ несопоставимы, - продолжает генерал Уманец. – Конечно, мы не можем противостоять сейчас столь мощной группировке подготовленных военных из соседней державы. Верховный Главнокомандующий совместно с Совбезом обязаны усилить это направление. Бряцать оружием против военной мощи России – занятие бесполезное. Мы может показать лишь силу нашего духа и патриотизма.

… В лентах информационных агентств появилась сенсационная новость: улаживать серьезнейший межгосударственный конфликт будет… Юлия Тимошенко. Причем сопровождать политика, не занимающую в настоящее время ни одну из мало-мальски значимых должностей, в ходе визита к ВВП якобы будут и.о. президента Украины Александр Турчинов и новоизбранный глава правительства, в прошлом министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк. Украинские СМИ – в случае если миссия Юлии Владимировны окажется удачной – пророчат даме не только лавры «лучшего миротворца стран СНГ», а и столбовую дорогу к президентству. Правда, в воскресенье многолетний соратник Тимошенко, депутат ВР Григорий Немыря опроверг сообщения о вояже Юлии Владимировны в Первопрестольую.

Смотрите видео: Военные вертолеты над Крымом: "Вот это да!"

Боевые вертолеты над Крымом: "Вот это да!"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру