Вашингтон пытается изолировать Москву

«В данный момент мы не просто обсуждаем санкции, но начинаем применять их против России», – заявляют в Госдепе

Во вторник, 3 марта, на чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН снова обсуждался украинский вопрос. Посол Украины попросил у членов Совета Безопасности помощи, заявив, что Россия использует авиацию, флот и вертолеты, наводняя Крым своими вооруженными силами, число которых достигло, по его словам, 16 тысяч. «Пока что Украина воздерживается от активного сопротивления агрессии, но она находится в полной боевой готовности», — заявил посол Украины Юрий Сергеев.

«В данный момент мы не просто обсуждаем санкции, но начинаем применять их против России», – заявляют в Госдепе
Белый дом. Вашингтон.

На требования членов Совета Безопасности вывести российские войска из Крыма и разрешить кризис путем переговоров российский представитель Виталий Чуркин ответил, что Россия защищает в Крыму демократию и миллионы россиян, населяющих Украину, а также противостоит радикальным экстремистам. Он сказал также, что президент Украины Виктор Янукович продолжает оставаться на своем посту. Янукович, по словам Чуркина, попросил у России послать войска в Крым. Затем Чуркин зачитал текст послания Януковича, в котором Украина описывается как страна «находящаяся на грани гражданской войны», а также в состоянии «хаоса и анархии». Далее в послании Януковича говорится, что «людей преследуют за язык (русский. — М.С.) и по политическим причинам. В связи с этим я обратился к президенту России Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления легитимности, мира, закона, порядка, стабилизации и защиты народа Украины».

Представитель Соединенных Штатов в ООН Саманта Пауэр заявила в своем выступлении, что картина положения в Украине нарисованная представителем России, не соответствует действительности, а посылка войск может быть «разрушительной». Она сказала, что Янукович покинул свой пост и был отрешен от должности украинским демократически избранным парламентом. «Военная акция России не является миссией в защиту гражданских прав. Это нарушение международного права», — сказала Пауэр.

С утра того же дня в ожидании усиления крымского кризиса начался обвал бирж США в Европе и Азии. На московской бирже цены упали на 11%. В Нью-Йорке индекса Доу-Джонса потеряли 153 пункта. Мировая дипломатия лихорадочно ищет путей для торможения эскалации крымского кризиса. Министр иностранных дел Англии Вильям Хэйг назвал интервенцию России в Украине, в самом сердце европейского континента, наиболее острым конфликтом 21 века. Президент США Барак Обама заявил, что занят определением шагов как экономических, так и дипломатических в целях «изоляции России». Он призвал Конгресс США сотрудничать с его администрацией для выработки пакета экономических санкций против России и экономической помощи Украине, надо сказать, что знаковым словом западной дипломатии в эти дни всё больше становится слово «изоляция». Его повторяют с трибун международных организаций и парламентов, в кулуарах коридоров власти и в масс-медиа. Запад истово требует «изоляции России», но ломает голову над тем, как её осуществить. Здесь считают, что прибытие российских войск в Крым может спровоцировать военный конфликт. Бывший посол Вашингтона в Москве Майкл Максфол заявляет: «Когда войска двух стран смотрят друг другу в глаза, то могут произойти вещи, которых никто не желает. Поэтому необходима особая бдительность. Надо исходить из худшего сценария. Ни в чьих интересах гражданская война в стране с 50-миллионным населением в самом сердце Европы». Эксперт по России Джилл Догерти, которая много лет работала в Москве шефом бюро телеканала CNN, считает, что шаги, предпринятые Путиным Украине, были вызваны кризисом, разразившимся в этой стране и развивавшимся вопреки надеждам Москвы. «Путин пытается просчитать, что необходимо предпринять. Он считает, что его шаги предельно осторожно скалиброваны. Но всё равно, это игра с огнём», — говорит Догерти.

Страны «большой восьмерки» практически прекратили подготовку к сочинскому саммиту. Их министры финансов объявили некоторые меры в помощь Украине, у которой сейчас по сути дела не осталось наличности в Центральном банке. Кроме того, министры финансов «большой восьмерки» разработали меры быстрой технической помощи Киеву, его макроэкономике, регуляторным и антикоррупционным вызовам. Переговоры США с Россией о торговле и инвестициях отменены. Президент Обама заявил, что Россия должна принять во внимание международный протест против её политики в Украине. Он сказал, что со временем санкции по изоляции России в связи с оккупацией Крыма могут стать для Москвы «дорогим удовольствием». Государственный секретарь США Джон Керри, который 4 марта пребывает в Киев, везет в своем портфеле «специфический пакет экономической помощи Украине», — сказал Обама.

Немецкий канцлер Ангела Меркель в свою очередь заявила, что Путин согласился на предложение о создании миссии по установлению фактов создавшегося положения в Украине под эгидой Организации о безопасности и сотрудничеству в Европе, и что он готов к такому диалогу. В разрез этой редкой в нынешней ситуации хорошей вести Дума обсуждает закон, открывающий путь к аннексии Крыма. По словам представителя Украины в ООН Сергеева, «Дума пытается создать новый легальный бизнес для аннексии, перед которым открылись сейчас все ворота».

Шаги, направленные на изоляцию России продолжаются. Администрация Обамы прервала все военные связи с Россией, включая совместные маневры, визиты военно-морских кораблей, переговоры между военными руководителями обоих стран. Вашингтон угрожает заморозить вклады российских официальных лиц высшего эшелона и отказать им в визах. Санкции коснуться и государственных финансовых институций. Конгресс США заявил, что он примет свои отдельные шаги по изоляции России помимо тех, о которых заявила администрация Обамы.

Европейские страны также принимают санкции против России. В частности, перестали продавать им оружие. Но они не решаются принимать далеко идущие санкции в области торговли и инвестирования. Своя рубашка ближе к телу. Такова, в частности, позиция Германии и Голландии. Какому-то фотографу удалось заснять документ, в котором содержится сообщение о том, что британский премьер-министр Кэмерон не поддержит торговых санкций против России и блокировки российских денег на британских рынках. В Вашингтоне понимают, что без поддержки Западной Европы экономические санкции против России не будут достаточно «кусающими». Что касается самих США они не входят даже в первую десятку торговых партнеров России. Экспорт-импорт между США и Россией не превышает 40 миллиардов долларов в год. А вот с Европой он составляет 460 миллиардов.

Немецкие официальные лица подчеркивают необходимость дипломатии, а голландские дипломаты исключат применение санкций, во всяком случае, на текущий момент. Я уже упоминал о британском документе, который был сфотографирован журналистом. Это произошло на Даунинг-стрит, 10. «Для США особенно важно, чтобы Европа шагала с ними в ногу, — говорит Джулианна Смит, бывший помощник вице-президента Байдена по национальной безопасности. — Если США будут прессинговать Россию в одиночку, из этого мало что получится. Необходимо сотрудничество и с Европой. Но это легче сказать, чем сделать».

Конечно, даже не экономические, а политические потрясения сказываются на финансовом положении России. Я уже упоминал о падении индексов на московских биржах. Рубль тоже падает по сравнению с долларом. Центральный Банк России принял экстраординарный шаг и увеличил учетную ставку кредита на полтора процента, а также потратил около 20 миллиардов долларов для поддержания рубля.

Уже в первом же комментарии, с которым выступил президент Обама в понедельник, он заявил, что сейчас фокусируется на комплектовании пакета экономической помощи украинскому правительству. Он призвал Конгресс сделать это своей первостепенной задачей и как можно быстрее одобрить меры, принятые Белым домом. «Мы сейчас хотим внушить русским, что, если они будут продолжать нынешнюю траекторию, на которой они сейчас находятся, мы изучим целый ряд шагов экономических и дипломатических, которые изолируют Россию и будут оказывать негативное влияние на российскую экономику и на её положение в мире». Представительница Государственного секретаря Керри Джен Псаки пошла еще дальше. Она сказала: «В данный момент мы не просто обсуждаем санкции, но начинаем применять их против России».

Так что с ответом на все эти угрозы об изоляции России выступил со стороны Москвы министр иностранных дел Сергей Лавров. Выступая в Женеве он сказал: «Те, кто пытаются интерпретировать ситуацию, как акт агрессии и угрожают нам санкциями и бойкотом, являются теми же самыми партнерами, которые постоянно и настойчиво поощряли политические силы, требующие ультиматумов и выступающие против диалога».

Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сделал следующие заявление: «Хотя Министерство обороны находит пользу в связях между военными наших стран, которые мы развили за последние несколько лет, что привело к прозрачности в наших отношениях и сократило риск военных просчетов, мы в свете недавних событий в Украине приостановили все наши военные отношения с Россией».

Кризис, связанный с оккупацией Крыма, вызвал целый ряд совещаний в Организации Объединенных Наций, в НАТО и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представителей НАТО собрались на второе чрезвычайное заседание. На этом заседании рассматривался запрос Польши, которая требовала, ссылаясь на ст. 4 Северо-Атлантического договора, рассмотреть проблемы угроз члену НАТО, его безопасности и независимости, хотя Украина не является членом этой организации. Дело в том, что Польша считает, что и она тоже может оказаться объектом российской экспансии.

В Брюсселе заседали министры иностранных дел Европейского Союза. Они призвали Москву вернуть свои войска на свои базы. Они также угрожали замораживанием либерализации выдачи виз и экономического сотрудничества. Снова было повторена угроза бойкота саммита «большой восьмерки» в Сочи, который должен состояться в июне. Как сообщается, главы правительств Европейского Союза вновь встретятся на чрезвычайной сессии, которая состоится в четверг. Но, повторяю, европейцы дали ясно понять, что они не хотят заходить так далеко, как США в отношении экономических санкций. Министр иностранных дел Германии Штенмайер заявил: «Кризис дипломатии не является слабостью. Намного более важно, чтобы кризис не провалился в пропасть военной эскалации». Министр иностранных дел Голландии Тиммерманс, страна которого является наибольшим экспортным рынком для России заявил репортерам, что: «Санкции не стоят в повестке дня сегодня, но санкции могут стать неизбежными», если России не изменит своей позиции. Еще до визита Госсекретаря Керри в Киев украинскую столицу посетил министр иностранных дел Англии Вилльям Хэйг. Выступая в Киеве, он призвал Россию отозвать назад свои войска. В противном случае он угрожал «значительными убытками». Однако угрозы британского министра иностранных дел оказались перечеркнутыми тем самым документом, который удалось сфотографировать перед зданием Даунинг-стрит, 10 в Лондоне.

Факты, как известно, упрямая вещь. Россия является самым большим поставщиком энергии во всем мире. Она экспортирует естественный дар больше, чем какая-либо иная страна и экспортирует нефть больше, чем любая другая страна за исключением Саудовской Аравии. Кроме того, Россия является крупнейшим экспортером индустриальных металлов и пятым по размерам пользователем мирового рынка. «Главным аргументом против применения серьезных экономических санкций является то, что у Европы нет альтернативных энергетических источников», — заявил Нордвиг, управляющий директор фирмы «Номура холдинг». Следует учесть, что крупнейшие энергетические компании Запада завязаны большими инвестициями в Россию. Среди них «Бритиш Петролеум» и «Роял Датчшелл».

Это экономическая финансовая завязанность имеет место и в США. Вот почему бизнес-сообщество Америки не приветствует попыток администрации изолировать Россию. Приведу хотя бы пару примеров. Русский рынок является вторым по значению рынком для компании «Пепси». Русский рынок играет большую роль в бизнесе таких титанов американской экономики «Боинг», «Дженерал Моторс», «Джон Дир», «Проктер и Гэмбел». Еще один пример, крупнейшая нефтяная компания США «Экксон Мобил» имеет венчурное соглашение с государственной нефтяной компанией «Роснефть». По этому соглашению ведется разведка богатейших запасов топлива в районе Карского моря. Кроме того, «Экксон Мобил» работает с «Роснефтью» по добыче нефти из глубин Балтийского моря.

Изоляция изоляцией и бизнес бизнесом. Недаром в США говорится, что бизнес Америки — это бизнес.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Видео по теме: Кризис на Украине был навязан России

Реплика из Америки: кризис на Украине навязан России

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру