Валентина Матвиенко и «Матери России» задумались о движении «Отцы России»

И предложили лишать неплательщиков алиментов не родительских, а водительских прав

В России, возможно, появится новый Семейный кодекс. Это выяснилось на встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с активом всероссийского движения «Матери России». Валентина Ивановна призвала держать курс на здоровую многодетную семью. Она полагает, что именно в таких вырастают самые талантливые люди. «Менделеев был 17-м ребенком в семье, - напомнила она. - Я, конечно, не призываю к тому, чтобы у всех было по 17 детей, но стремиться к этому нужно».

И предложили лишать неплательщиков алиментов не родительских, а водительских прав

Затем спикер констатировала, что, к сожалению, именно многодетные семьи чаще всего попадают в число социально неблагополучных, а государство помогает им не лучшим образом. Например, в некоторых регионах матерям — героиням дают для постройки дома такие земельные участки, на которых возвести ничего невозможно, поскольку там нет ни дорог, ни электричества, ни воды с газом. «Государство обязано не только провести для них газ, но и помочь дом строить», - уверена она. И это следует закрепить законодательно.

По мнению Матвиенко, в России предстоит переписать принятый более 20 лет назад (еще до Конституции 1993 года) и устаревший Семейный Кодекс. Действующий не описывает обязанностей государства перед семьей и, одновременно, позволяет органам опеки слишком беспардонно вмешиваться в дела детей и родителей. К примеру, согласия на ранние браки девушки до 16 лет должны просить не у родителей — его могут дать только органы опеки. А это ведет к коррупции, особенно — на Кавказе, где ранних браков много.

Валентина Матвиенко предложила лишать неплательщиков алиментов не родительских, а водительских прав

Валентина Матвиенко предложила лишать неплательщиков алиментов не родительских, а водительских прав

Смотрите фотогалерею по теме

«Матери России» предлагают усилить давление на неплательщиков алиментов. Например, лишать их прав на вождение автомобиля, не выпускать за границу и обязать работодателей вешать их изображения на «доску позора». А сенаторы считают, что нужно учитывать детей и при разделе имущества. К примеру, если с матерью остаются трое детей, то ей положена уже не половина, а четыре пятых собственности.

Кандидат медицинских наук из Воронежа Наталья Вожова подняла проблему послеродовой депрессии. По ее мнению, каждую молодую маму должен опекать профессиональный психолог как минимум месяц после рождения малыша. Валентина Ивановна призвала «Матерей России» в каждом районе страны открыть горячие линии, на которые бы могли звонить женщины, чтобы пожаловаться как на домашние проблемы, так и на равнодушие властей. «Это в ваших силах, вы работаете во всех регионах и представляете собой такую силу, которая должна приводить в ужас чиновника любого уровня. Более сильной организацией могла бы стать только одна - «Отцы России», да и то не факт».

Последнюю фразу зал встретил одобрительным смехом. А «МК» спросил у председателя всероссийской организации «Матери России», сенатора Валентины Петренко: нужны ли стране гипотетические «Отцы России» или она сможет обойтись без таковой?

«Мы не мыслим разделять нашу работу по гендерному принципу, - ответила Валентина Александровна. - Наша организация работает не с матерями, а с семьями и детьми, которые невозможны без отцов. В нашу организацию входят 5000 отцов-одиночек, мы привлекаем и других мужчин. В первую очередь, конечно, тех, кто являются образцовыми мужьями и главами семьи, свято хранят супружескую верность. Только что мы провели съезд отцов Воронежа, где 400 мужчин обсуждали критерии правильного поведения мужа в семье. Мы ждем мужчин в своей организации и никаких отдельно взятых «Отцов» быть не должно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26472 от 7 марта 2014

Заголовок в газете: «Отцов России» оставят без колес?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру