Почему Крым перенес референдум и попросился в Россию? Объяснение депутата ВСК

«Это связано с последними событиями в Киеве»

В четверг парламент Крыма принял решение обратиться к руководству России с просьбой о вхождении в состав РФ на правах субъекта федерации. Одновременно депутаты проголосовали за то, что референдум состоится 16 марта, и на него будет вынесено два вопроса. Первый: «Вы за вхождение Крыма в состав РФ на правах субъекта федерации?» и второй: «Вы за возвращение к конституции 1992-го года, которая подразумевает вхождение Крыма в состав Украины в качестве автономии?» Как пояснили «МК» депутаты, обращение будет сегодня же передано должностным лицам РФ.

«Это связано с последними событиями в Киеве»

«Оно принято, чтобы к моменту проведения референдума избиратели уже знали реакцию Москвы на просьбу Крыма о присоединении к России», - пояснил «МК» депутат Владимир Клычников.

Депутат также пояснил, почему вдруг на референдум собрались выносить вопрос о присоединении Крыма к России, о котором раньше речь не велась.

- Изменение вопросов референдума связано с событиями в Киеве, где то объявляют мобилизацию, то готовятся к войне с Крымом. Но последней каплей стало то, что вчера суд Киева принял незаконное решение об отмене решений Верховного Совета Крыма, также судом было принято постановление о задержании спикера крымского парламента Константинова и премьера Аксенова. После этого, мы поняли, что никакого адекватного решения вопроса от новой украинской власти ждать не стоит.

- А почему срок проведения референдума был сдвинут на 16 марта?

- Именно потому, что киевские власти творят такое, что мы не знаем, что будет через час. Мы исполняем свои обязанности по защите безопасности граждан, которые требуют проведения референдума и их права высказать свою точку зрения на референдуме...

Смотрите видео: Военные дороги Крыма. Хроники последних дней

Военные дороги Крыма. Хроники последних дней

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру