На Украину надвигается телезатмение

До вечера у соседей могут отключить четыре российских телеканала

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания требует от провайдеров программной услуги в течение ближайших четырёх часов прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-мир». Об этом «МК» сообщила пресс-служба Нацсовета.

До вечера у соседей могут отключить четыре российских телеканала

Согласно данным Нацсовета, по состоянию 12:00 по киевскому времени (14.00 моск.) 11 марта до 50% провайдеров по всей Украине уже отключили вещание этих «иностранных» каналов.

Национальный совет обращается к объединениям провайдеров программной услуги – Союзу кабельного телевидения, Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей, Ассоциации «Укртелесеть», Телекоммуникационной палаты Украины, Ассоциации «Западноукраинская гильдия операторов кабельного телевидения», Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, Ассоциации телевизионно-информационных сетей Крыма и руководству кабельных операторов («Воля», Укртелеком, «Триолан», «Датагруп», «Фарлеп Инвест», «Информационные технологии», «Виасат» и другим) выполнить это требование.

«Такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью гарантирования информационной безопасности в соответствии с Решением СНБО Украины от 1 марта 2014 года «О безотлагательных мероприятиях по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины» и обращения Совета национальной безопасности и обороны Украины, от 6 марта 2014 года № 242/2-5-1 в Национальный совет», - отмечает Нацсовет.

Вместе с тем Национальный совет рекомендует обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканала ATR и Черноморской ТРК. Напомню: первый из упомянутых каналов – крымскотатарский, второй – традиционно «оппозиционный», из-за чего постоянно попадал во всевозможные переделки. «Черноморка» не вещает на территории Автономной Республики Крым по причине негативного отношения её руководства к идее проведения всекрымского референдума 16 марта.

Шторм на море. Войска не могут попасть в Крым?

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру