Американские конгрессмены призвали исключить Россию из G8

Резолюция Палаты представителей, однако, носит лишь рекомендательный характер

Ситуация вокруг Украины не перестает беспокоить американские политические круги. На прошедшем заседании нижней палаты Конгресса США — Палаты представителей — абсолютным большинством голосов была принята резолюция, осуждающая действия российских властей на Украине и требующая применить к России ряд санкций, вплоть до исключения из «большой восьмерки».

Резолюция Палаты представителей, однако, носит лишь рекомендательный характер

Напомним, что после одобрения Совфедом решения о возможности ввода на Украину российских войск, партнеры России по G8 приостановили подготовку к намеченному на июнь в Сочи саммиту. Теперь же американские конгрессмены требуют бойкотировать встречу «восьмерки», и вместо нее провести в назначенное время саммит «семерки». Россию же из G8 предлагается исключить - ввиду «международной агрессии, внутренних репрессий и нарушений прав человека, которые не согласуется с демократическими стандартами».

Помимо этого как гласит принятая Палатой представителей резолюция за номером 499, «военное вторжение РФ» нарушает как устав ООН, так и условия Будапештского меморандума, а также представляет угрозу международной безопасности. Конгрессмены призывают Москву вывести все войска с Крымского полуострова, а членов НАТО и ЕС — прекратить военное сотрудничество с Россией, особенно в том, что касается продажи вооружения.

Счета представителей российских и украинских властей, олигархов, имеющих отношение к вторжению на Украину, предлагается арестовать, визы — аннулировать. При этом, отмечают конгрессмены, США вместе со своими европейскими партнерами должны всемерно помогать Украине: в проведении честных выборов в мае, в ликвидации энергозависимости от России, в борьбе с коррупцией и во многом другом.

Для украинских властей, впрочем, пожелания у конгрессменов тоже нашлись: «Призываем украинское правительство продолжать защищать права меньшинств внутри страны, а также дать понять, что оно (правительство) представляет интересы всех граждан Украины».

Стоит отметить, однако, что резолюция конгрессменов в данном случае носит лишь рекомендательный характер. О введении санкций в отношении России США уже предупреждали на уровне Госдепартамента, схожие планы озвучивали и в ЕС. Что же касается возможности «сокращения» G8 до G7, то, как отметил в беседе с «МК» политолог Александр РАР, «восьмерка» уже не играет столь важной роли, как раньше, а политика исключения из нее стран едва ли может помочь решить конкретные вопросы — в данном случае, украинский.

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26475 от 13 марта 2014

Заголовок в газете: Россию хотят исключить из G8?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру