Еженедельник «Мой Папа», памятные сувениры и отпуск в загородной резиденции – Папа Франциск отмечает год своего понтификата

Как и ожидалось, от торжественных празднеств самый скромный Папа отказался

Вечером 13 марта исполняется ровно год с того дня, как с балкона собора Святого Петра в Рима прозвучало эпохальное «Habemus Papam», и католический мир увидел нового понтифика – кардинал Хорхе Марио Бергольо из Аргентины. Ему суждено было оказаться первым Папой-иезуитом, первым выходцем из Латинской Америки на Святом престоле и первым, кто выбрал для себя имя Франциск, – уже год назад католики догадывались, что новый понтификат не будет тривиальным. К первому юбилею Папа Франциск сумел доказать ожидания делом и завоевать симпатии людей всего мира.

Как и ожидалось, от торжественных празднеств самый скромный Папа отказался

Как отмечают итальянские СМИ, Папа Франциск отличается от своих предшественников лишь манерой общения – однако именно она и стала основой его популярности. Годовщину своего избрания он отметил замечанием о том, что негоже представлять Папу Римского в образе Супермена – это, мол, оскорбительно для него: сам Папа не считает себя звездой. Его девиз – «молиться и работать», не растрачивая время и силы на ненужную роскошь: именно поэтому он и выбрал для себя имя в честь святого Франциска Ассизского, который был известен своей скромностью и внимательным отношением к беднякам.

Но католики, очевидно, другого мнения: достаточно лишь взглянуть на римские районы близ Ватикана – там всё названо в его честь. Траттория «У Папы», кафе «Франциск I», ресторан «Бергольо»… Не отстают и сувенирные лавочки: открытки с его портретом, календари, медальоны, магнитики, брелоки, шкатулки с четками, тарелочки… и верх фантазии — игрушки: деревянная фигурка с прикрепленной на пружине головой! То же самое, как сообщают СМИ, происходит и в его родной Аргентине. Вряд ли после этого кто-то усомнится, что католики искренне любят своего Папу.

Печатное подтверждение этой любви начинает выходить в Италии с начала марта – местные медиа создают еженедельник «Мой Папа», полностью посвященный жизни понтифика. Первый его номер вышел в свет за неделю до годовщины избрания и содержал в себе фотографии Франциска, цитаты его высказываний и статьи о нём. В дальнейшем в журнале будет простым языком описана жизнь предстоятеля Римско-католической церкви – например, объяснения, что Папа пропустил ту или иную встречу из-за плохого самочувствия. Однако главный редактор журнала Альдо Витали обещает, что «Мой Папа» будет выдерживать уважительную интонацию – все-таки речь идёт о главе Римско-католической церкви, а не об артисте-кумире.

Сам Папа, в свою очередь, не перестает удивлять скромностью: уже набили оскомину рассказы о том, как Франциск отказался от специального бронированного «папамобиля», не пожелал жить в роскошных апартамента и отпраздновал собственный день рождения в компании римских бедняков. Годовщину же избрания на Святой Престол он проводит в загородной ватиканской резиденции Кастель-Гандольфо, где посвящает время молитвам и уединению с собой.

Напомним, что в декабре 2013 года Папа Франциск был признан «Человеком года» по версии американского журнала Time, оставив позади таких конкурентов, как президент США Барак Обама, певица Мэйли Сайрус, новый президент Ирана Хасан Роухани и даже скандально известный экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден. «Что действительно отличает нового папу – это скорость, с которой он захватил воображение миллионов людей, которые вообще потеряли надежду на Римско-католическую церковь», — объясняло издание этот выбор. И многие предполагают, что причиной такого выбора менее, чем через год после избрания послужила невиданная прежде близость понтифика к своей пастве – ведь Франциск воспринимается католиками как живой человек, который всегда рядом с ними и охотно идёт на контакт, а не как строгий пастырь-теолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру