Киев ищет заступников и спонсоров

Верховная Рада Украины обратилось в ООН за поддержкой

Верховная Рада Украины приняла постановления об обращении к Организации Объединенных Наций и “О подтверждении курса Украины на интеграцию в Европейский Союз и первоочередные меры в этом направлении”.

Верховная Рада Украины обратилось в ООН за поддержкой
Арсений Яценюк

Украинский парламент призвал ООН в соответствии с пунктом 2 статьи 11 немедленно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Крыму, «в связи с грубыми нарушениями Российской Федерацией основополагающих принципов международного права, которые закреплены Уставом ООН». Верховная Рада заявила, что, «в соответствии с признанным Уставом ООН (статья 51) правом на самооборону, Украина оставляет за собой право в случае необходимости обратиться к любому государству или региональной системе коллективной безопасности за помощью по восстановлению ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности».

Напомню: выступление премьер-министра Арсения Яценюка в ООН намечено на вторую половину четверга (по московскому времени). Возможно, необходимость принятия постановлений была «подсказана» Арсению Петровичу весьма высокопоставленными вашингтонскими и нью-йоркскими собеседниками.

Из Крыма тем временем поступают тревожные для финансистов вести. Совет министров АРК ограничил выдачу наличных денег в отделениях коммерческих банков, в том числе через банкоматы, суммой 300 гривен (1100 российских рублей) и временно запретил снятие средств с депозитов. Кроме того, отделения банков-резидентов Украины могут быть национализированы в пользу специального фонда бюджета АРК. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко назвал такое постановление правительства Крыма нелегитимным.. “Принимать такие решения имеет право только Национальный банк Украины, - сказал эксперт. - Действительно в Крыму большая проблема: отсутствует возможность завезти наличные гривны, а тем более валюту.”.

Куда больше проблем у украинских военных и пограничников. Воинские части блокируются самообороной Крыма. Тем не менее полковник Вячеслав Белоус, глава Союза офицеров Украины, настаивает на… сохранении в Крыму украинских воинских частей даже после референдума 18 марта. С этой целью политик предлагает заключить с Россией отдельное соглашение. Ведь, с точки зрения украинских властей, Крым в любом случае останется «конституционной территорией», принадлежащей Украине. Полковник Белоус поддерживает идею предоставления военнослужащим, дислоцированным в настоящее время на полуострове, статуса участника боевых действий.

Как и следовало ожидать, киевские политики продолжают обещать украинцам справедливый раздел «наворованного олигархами» народного достояния. Заодно и соседняя Польша призвала власти Украины национализировать имущество четвертого президента Украины Виктора Януковича и приближенных к нему олигархов. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский напомнил о недвижимости, которой владели Янукович и другие лидеры прошлого режима. А также о деньгах, на которые были выстроены величественные поместья.. «Национализация всех активов политиков и олигархов, которые не смогут доказать, что свое состояние заработали в соответствии с законами, смогут финансово несколько стабилизировать бюджет Украины", - сказал «главный дипломат» Польши.

Активами «семьи Януковича» заинтересовались и представители Эгмонтской группы, объединяющей финансовые разведки более 120 стран. Ее основное задание — борьба с отмыванием преступных капиталов, в рамках которой члены группы обязаны делиться друг с другом соответствующей информацией. Последние несколько месяцев в Эгмонтской группе энергично занимаются выявлением по всему миру активов «семьи» Януковича. Напомню: ранее в Конгрессе США при обсуждении украинских проблем вспомнили, что в течение года сын президента Виктора Януковича увеличил свое состояние в 18 раз, и назвали это не иначе, как «коррупция достигла первой семьи страны».

По оценкам западных финансовых экспертов, Виктор Янукович с сыновьями Александром и Виктором заработали «непосильным трудом» $12 миллиардов. Что касается их бизнес-партнеров - уже известно, что самый богатый из них, Ринат Ахметов, едва ли попадет под «пресс». Ибо согласился на сотрудничество с новой властью. Напомню: Ринат Леонидович даже в период правления не слишком любезных к нему «оранжевых» в 2005-2010 годы сумел тем не менее заметно приумножить свои капиталы.

Януковича — два?

Смотрите видео по теме

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру