Харьков тоже хочет референдум

В убийстве двух жителей города виновными признали «Правый сектор»

В воскресенье в Харькове на площади Свободы прошла акция с требованием организовать референдум аналогичный крымскому. Суд запретил проводить митинг, милиция пыталась задержать организаторов, но толпа стражей порядка оттеснила. Настрой у людей был серьезный, ведь всего день назад на этой же площади началась потасовка, переросшая в кровавое противостояние. Что привело к гибели двух человек, четверо получили серьезные ранения, 38 человек было задержано.

В убийстве двух жителей города виновными признали «Правый сектор»

14 марта на площади Свободы пророссийские активисты проводили пикет с георгиевскими ленточками. Неизвестные подъехали на микроавтобусе синего цвета и бросили в митингующих несколько взрывпакетов. Среди людей были мотоциклисты, которые начали преследовать микроавтобус. Машина заехала во двор дома No.18 по улице Рымарской. Информация о происшествии быстро распространилась в соцсетях, несколько тысяч харьковчан пришли к дому, где базируется отделение «Правого сектора» по восточным регионам Украины, а также офисы организаций «Просвит» и «Патриот Украины».

Толпа парней с битами и щитами расположилась под зданием. Коктейли Молотова летели как в здание, так и из него. В какой-то момент из дома открыли огонь. «Во время перестрелки упал парень на дороге. Врачи пытались его откачать, но потом отошли. Сказали, что он мертв", - поведал очевидец. Ближе к полуночи к месту конфликта прибыла группа быстрого реагирования.

Кроме того, милиция усилила кордоны, сдерживающие пророссийских активистов. Несмотря на это молодые люди с георгиевскими ленточками постоянно пытались зайти за оцепление.

На место перестрелки приехал мэр города Геннадий Кернес, который с четверга находится под домашним арестом. Он побеседовал с Андреем Белецким — лидером движения «Патриот Украины» и восточного блока «Правого сектора». В переговорах приняли участие и губернатор Игорь Балута, а так же прокурор города Евгений Попович и начальник областного УВД Анатолий Дмитриев. Ближе к утру боевики из здания на Рымарской согласились сдаться сами и сдать оружие. Они добровольно покинули здание и зашли в специально подогнанные три автобуса. Операция завершилась примерно в пять утра.

Внутри здания были найдены гильзы от автоматического оружия. Два пророссийских активиста - оба харьковчане - погибли. По данным Харьковской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. Мещанинова, один погибший умер в результате ранения брюшной полости и грудной клетки дробью, второй - от пулевых ранений грудной клетки. Кроме того, участковый милиционер Олег Портаненко получил множественные ранения дробью шеи, лица, рук и ног. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. В состоянии средней тяжести находятся три человека. У Сергея Козаченко - перелом и ранение правого бедра, у Андрея Алексеенко и Эдуарда Крамского - ранение лица дробью.

Губернатор Игорь Балута обвинил в произошедшем... пророссийских активистов. Он заявил, что в штурме здания принимали участие члены бойцовского клуба "Оплот". Однако МВД Украины на этот раз, на удивление, признало, что людей застрелили националисты из «Правого сектора»: «Всего в ОВД доставлено 32 человека со стороны «Правого сектора» и 6 пророссийски настроенных лиц. На месте происшествия начато проведение осмотра места - помещения организации «Патриоты Украины» и «Правый сектор». Зафиксировано и изъято 4 охотничьих ружья, 2 обреза гладкоствольного огнестрельного оружия, винтовки, револьверы «Флобер», 20 «коктейлей Молотова», охотничьи и спортивные патроны», - говорится в заявлении на официальном сайте украинского ведомства.

Украинские националисты не первый раз открывают в Харькове стрельбу. 1 марта боевики «Патриота Украины», стрелявшие из окон обладминистрации по харьковчанам, были сданы правоохранителям -- и отпущены... 8 марта неизвестные обстреляли и избили участников марша с георгиевскими лентами: нападающие выскочили из темно-синего микроавтобуса с днепропетровским номером АЕ 0135ЕВ... Этот же микроавтобус фигурирует в трагических событиях 14 марта. Получается, что никто поисками машины и не занимался, если он снова беспрепятственно появляется на главной площади города.

Смотрите видео: "Акция с требованием организовать референдум прошла в Харькове"

Акция за референдум прошла в Харькове

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру