Украина перенимает опыт Ирана

Противостояние Киева и Москвы вышло на орбиту

В будущих учебниках по информационной войне событиям последних нескольких недель на Украине и вокруг нее будет посвящена отдельная глава, а то и несколько. Все стороны конфликта активно стремятся склонить общественное мнение как внутри страны, так и за ее пределами на свою сторону. При этом в ход идут самые грязные методы — от бушующего потока дезинформации и разнообразных информационных уток до нарушения международного законодательства. Два произошедших в этот уик-энд эпизода служат наглядной тому иллюстрацией.

Противостояние Киева и Москвы вышло на орбиту

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в субботу выступило с официальным заявлением, в котором сообщило, что знает точное местонахождение передатчика, с которого осуществлялась постановка помех ТВ-сигналу с российских спутников на территорию Украины. Цитирующие официального представителя ведомства информагентства обращают особое внимание на предостережение: «Люди, которые принимают такие решения, должны задуматься о последствиях». Впрочем, никакой особенной конкретики: ни времени, когда «глушился» сигнал, ни расположения передатчика (кроме общего указания региона — Западная Украина), ни названий подвергшихся атаке спутников в сообщении не приводится.

Заглушить ТВ-сигнал со спутника не представляет особенных проблем. В международной практике немало подобных примеров, но в последние годы этим особенно грешит Иран, пытающийся защитить свое население от тлетворного влияния Запада, идущего через вещающие на фарси международные телеканалы. Для технической реализации такой задачи необходимо базовое оборудование — точно такое же, какое используется телеканалами для передачи «картинки» на спутник. Передатчик-«глушитель» направленным сигналом отправляет помехи на той же частоте, на какой принимает спутник со штатного передатчика. Сигналы смешиваются, звук и изображение на приемниках немедленно становятся неразборчивыми.

Очевидно, что таким образом идут попытки ограничить доступ населения Украины к информации, передаваемой российскими центральными каналами. Ранее «МК» уже сообщал, что официальный Киев требовал от операторов кабельного телевидения прекратить ретрансляцию российского федерального ТВ на территории Украины.

С другой стороны, до курьезов доходят попытки запустить «уток» на волне патриотических настроений, охвативших Интернет в преддверии крымского референдума. В частности, один малоизвестный ресурс, на главной странице которого фигурируют заголовки «Как педерасты убили Пушкина» и «Убийство Александра II было организовано Ротшильдами», опубликовал новость о том, что якобы над Перекопом при помощи российского комплекса радиоэлектронной борьбы «Автобаза» «силами самообороны Крыма» был захвачен американский беспилотник MQ-5b.

Но на фоне информационного голода и общей нехватки достоверных сведений о происходящем на полуострове новость вдруг разошлась с невиданным размахом — с гордостью за свою продукцию ее процитировал сайт «Ростеха» (потом, правда, выступил с опровержением), а «Россия-24» продемонстрировала якобы снятую с камер беспилотника запись. На самом же деле Пентагон опроверг использование своих БЛА в Украине, а «Автобаза» по определению является средством пассивного поиска излучающих целей и выполнять описанный «перехват управления» не способна.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру