Западные СМИ: Путин хочет восстановить Советскую империю

Издания считают события в Крыму «угрозой мировой экономике»

Крымский референдум и его итоги стали одними из главных тем на страницах западной прессы.

Издания считают события в Крыму «угрозой мировой экономике»
фото AFP

Многие издания сконцентрировались на мотивации участников событий, как со стороны России, так и стран Запада, пишет РБК.

В частности, британская газета The Guardian пишет: «Референдум в Крыму одновременно не имеет никакого значения и в то же время глубоко символичен. Не имеет никакого значения потому, что противоречит украинской конституции, и потому, что проходил при присутствии войск другой страны. Вряд ли его результаты будут кем-либо признаны: в ООН в пользу его осуждения не проголосовала только Россия».

Но в то же время референдум является очень важным шагом в аннексии Крыма Россией и очень многое может сказать о президенте страны Владимире Путине. Как и многие тираны, Путин движим не только дерзостью, но и страхом. Он принялся за расчленение Украины потому, что боится ухода этой страны в сторону Европы, делает вывод издание.

Сходный анализ мотивации участников событий на Украине проводит французская Le Monde: «Путин и Запад играют по разным правилам. У Путина есть стратегия, у Запада - интересы. Американцы и европейцы смотрят на отношения с точки зрения экономического развития, глобальных рынков, стратегической стабильности. У Путина же - свое мировоззрение, доктрина, основанная на убеждении в том, что развал СССР является самой крупной геополитической катастрофой XX века. Он руководствуется миссией восстановить, насколько это возможно, советскую империю».

Отмечая, что России вряд ли стоит бояться санкций со стороны Европы, британская The Independent пишет: «Действия России в Крыму развязывают руки самым ярым противникам России на Украине. А те украинцы, которые видели в России защитника, союзника и даже брата, уже не будут рассматривать Россию в подобном свете. Получившая подобное ранение Украина вряд ли пойдет к России на поклон. Скорее, наоборот, со всей скорости устремится к Европе. И в этом смысле вопрос о будущем Украины и ее идентификации уже решен. Причем не в пользу России».

The Telegraph рассматривает ситуацию с экономической точки зрения. Издание отмечает, что, скорее всего, против России вряд ли будут предприняты серьезные действия со стороны Европы. Даже возможность заморозки активов и запрета на въезд уже привела к серьезному беспокойству на рынках: русские выводят средства из западных банков, Запад отказывается от активов в России, а Москва лихорадочно избавляется от ценных бумаг казначейства США в попытке удержать рубль. И все это происходит в крайне неудачный для экономики момент, когда развивающиеся рынки показывают признаки замедления, по Европе бродит призрак дефляции, а японская Абэномика начинает пробуксовывать.

Издание называет события в Крыму «угрозой мировой экономике», отмечая, что сочетание экономических и политических обстоятельств делает ее способной превратить локальный кризис в куда более серьезную проблему.

Смотрите видео: "Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро. Толпа ликует"

Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру