Референдум состоялся — начинаются санкции

США еще раз заявили, что не собираются признавать итоги голосования в Крыму

«Мы возвращаемся домой. Крым вступил в Россию!» — провозгласил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов на площади Ленина в Симферополе. Толпа бушевала. Гремели оркестры. Развивались российские флаги. На Западе результаты Крымского референдума никого не удивили и не убедили. Запад по-прежнему считает этот референдум нарушением международного права и Устава ООН. Россия наоборот считает референдум вполне законным и отвечающим всем нормам международного права. Поэтому дискуссия в чисто юридическом плане напоминает диалог глухих.

США еще раз заявили, что не собираются признавать итоги голосования в Крыму
Жители Симферополя на концерте "Крым-Весна", который проходит на площади Ленина в центре города, в ожидании объявления итогов референдума о статусе Крыма.

Диалогом глухих, по сути дела, был и очередной телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным. В заявлении, сделанном Белым домом говорится, что «Президент Обама подчеркнул: Крымский «референдум» нарушает украинскую конституцию и был проведен под давлением российской военной интервенции». В заявлении говорится также, что итоги референдума никуда не будут признаны США и международной общественностью: «Президент подчеркнул, что действия России нарушили суверенитет Украины и её территориальную целостность. В связи с этим мы, координируя с нашими европейскими партнерами, готовимся наложить санкции, которые будут стоить дополнительных расходов России».

Здесь считают, что референдум о независимости Крыма и о его вступлении в состав России сталкивает США и Россию. Такого столкновения между этими странами ещё не было со времен «холодной войны», говорят здешние наблюдатели.

Диалогом глухих был и телефонный диалог между государственным секретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Керри, как и его шеф, заявил Лаврову, что США рассматривают Крымский референдум, как юридически несостоятельный, поскольку он противоречит украинским законам. Опять-таки подобно шефу, Керри сказал, что США не признают результаты этого референдума.

За Вашингтоном последовал и Брюссель. Европейский Союз снова заклеймил референдум и призвал Россию отозвать свои войска из региона. Евросоюз также как и США охарактеризовал референдум как юридически ничтожный и снова пригрозил санкциями.

На данном этапе европейские государства, входящие в ЕС, а также США, объявили только о некоторых точечных ударах против российских государственных деятелей и бизнесменов. Запад заявляет, что эти санкции начнут усиливаться, если после референдума Россия примет Крым в свою Федерацию.

Вполне естественно, что украинское правительство в Киеве тоже отвергло референдум, как несостоятельный. Исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк заявил, что и международное право, и украинская Конституция перечеркивают Крымский референдум.

Российские войска и так называемые «отряды самообороны» полностью контролируют Крымский полуостров. Исполняющий обязанности министра обороны Украины Ихор Теньюк заявил, что Украина достигла соглашения «с российской стороной» по поводу того, что российские власти разрешат Украине обеспечить продовольствием и базовыми продуктами украинские военные базы в Крыму, которые заблокированы вот уже несколько дней. Теньюк заявил на заседании совета министров Украины, что в Крыму сейчас находятся 21500 российских солдат. Россия, как известно, по договору с Украиной имеет право держать на Севастопольской военно-морской базе до 25 тысяч военного персонала. Однако заявляет Украина, нарушение касается не столько количества войск, сколько его расположения. Теньюк также сообщил, что украинские вооруженные силы пододвинулись к востоку и югу Украины, к линии вдоль которой сосредоточены и российские военные подразделения.

Еще один разговор глухих состоялся между Берлином и Москвой. Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала поведение российских военных в районе Херсона в разговоре с президентом Путиным. Она сказала, что продолжение такой линии может привести к «катастрофе». Меркель в своем разговоре с Путиным настаивала на увеличении числа наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Она настаивала на том, чтобы эти наблюдатели имели возможность немедленно направляться в те районы, в которых возникают или могут возникнуть непредвиденные столкновения. Это в особенности касается Восточной Украины. Кроме того, Меркель настаивала на том, чтобы Путин вступил в прямые переговоры с украинским правительством в Киеве. В кремлевской версии этот телефонный разговор характеризуется как «конструктивная дискуссия» по поводу посылки наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с миссией в Украину». Путин выразил Меркель свои опасения по поводу деятельности «радикальных групп», которые действуют в контакте с Киевом. Эти группы, по словам российского президента, нагнетают напряженность в Восточной и Юго-восточной Украине. Естественно, президент Путин вновь подчеркнул полную законность состоявшегося в Крыме референдума.

Украинское правительство потребовало от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе посылки миссии дипломатического мониторинга в Украину. Напомню, что военный наблюдатель ОБСЕ, который находится сейчас в Украине не мог пробиться в Крым.

Голосование в Госдуме по поводу принятия Крыма в состав Российской Федерации назначено, как известно, на пятницу. Бывший американский посол в Южной Корее, Ираке и Польше Кристофер Хилл охарактеризовал день Крымского референдума, как «плохой день в отношениях восток-запад». «Путин не оставил никакого выбора нашему президенту. Наш президент вынужден прибегнуть к санкциям. Естественно господин Путин вернется и установит свои собственные санкции. Боюсь, что концом всего этого будет изоляция России. Но, и в этом вся проблема, я не думаю, что господина Путина это беспокоит. Мне кажется, что это то, куда он собирается вести Россию».

Взвешивая санкции, которые Запад может наложить на Россию и ответные санкции, которые может наложить Россия, экономические наблюдатели считают, что в минусах останется российская сторона.

Разумеется, говорят эти наблюдатели, санкции больно ударят по обеим сторонам. Но Европейский Союз экспортирует в Россию всего лишь один процент своего ГДП, а Россия экспортирует в Европейский Союз приблизительно 15%. Цитируются слова бывшего министра финансов Алексея Кудрина о том, что даже ограниченные санкции сильно ударят по зарубежным и внутренним инвестициям России. Западные банки уже закрывают кредиты. Это грозит тем, что российская экономика не будет расти в ближайшие годы. Не сладко приходится и российским денежным рынкам. В этом году индексы на московских биржах упали в среднем на 20%, а рубль опустился до рекордно низкого уровня по сравнению с долларом. Инвесторы увели из России 33 миллиарда долларов в январе и феврале. Согласно здешним прогнозам, эта цифра к концу марта может возрасти до 55 миллиардов долларов.

Помимо санкций на плечи России лягут тяготы, связанные с поддержкой Крыма. Крымский полуостров зависит от Украины на данный момент приблизительно на 70% своего бюджета. 90% воды, энергии и продовольствия поступают также с Украины. Директор Вильсоновского центра Пялинский говорит: «Для России снабжение Крыма ежедневными продуктами для населения может превратиться в очень большую проблему». Согласно подсчетам профессора Университета Торонто Хелены Голани, России придется тратить на Крым ежегодно 10 миллиардов долларов в течение пяти лет для строительства инфраструктуры, поддержки пенсионных и социальных нужд. Что касается снабжения энергетическими ресурсами, то считается, что если кризис не перекинется на другие регионы Украины, Россия и Запад договорятся, и Европа будет получать необходимые запасы нефти и газа.

По словам той же Голани, Россия находится экономически в ослабленном состоянии и не может позволить себе потери экспортных доходов. К тому же угрозы перекрытия газовых поставок ныне будут менее действенны, чем в 2009 году. Дело в том, что европейцы сделали значительные запасы газа. И погода становится всё теплее.

Европейские рынки, разумеется, тоже почувствуют «боль», хотя и средней силы от потерь, вызванных ответными санкциями России. По-видимому, больше всех может пострадать Германия, поскольку шесть тысяч германских компаний так или иначе завязаны на бизнесе в России. Тем не менее, экономисты считают, что эти трудности для Германии преодолимы. По мнению Шмидлинга, германская экономика может замедлиться на 0,1 или 0,2 процента, если, конечно, кризис ограничится одним Крымом.

Сенатор Джон Маккейн, республиканец из штата Аризоны, всё больше становится лидером наиболее активных критиков России. Он требует от президента Обамы и Конгресса окончательно поставить точку на дипломатии «перезагрузки». Маккейн говорит: «Соединенные Штаты Америки в первую очередь должны фундаментально пересмотреть наши отношения с Владимиром Путиным». Вернувшись только что с Украины, сенатор Маккейн подверг уничтожающей критике политику Обамы в отношении России и лично президента Путина. Он заявил, что Белый дом проявляет «удивительную наивность», когда ведет дела с Москвой. «Больше никаких кнопок «перезагрузки». Больше никаких фраз вроде «скажите Владимиру, что я буду гибким». Ведите себя с Путиным так, какой он есть — индивидуум, верящий в восстановление старой российской империи».

Тем не менее, Маккейн предупреждает, что он не хочет возвращения «холодной войны», а тем более посылки американских войск в оккупированный россиянами Крым. Однако в какой-то форме Вашингтон должен помочь в военном отношении украинскому правительству, считает он. «Нам необходимо иметь долгосрочный план военной помощи Украине, поскольку только одному Богу известно, что сделает Владимир Путин в дальнейшем. Он считает Украину важной частью своего видения Российской империи. И мы должны понимать это», — говорит Маккейн.

Маккейн назвал Россию «бензоколонкой, маскирующейся под государство». «Поскольку Россия зависит от нефти и газа, которые движут ее экономикой, наши санкции должны бить именно по этим целям». Маккейн ведет стрельбу, так сказать, из двустволки. Один его ствол бьет по России, второй — по Обаме. «Крым показал отсутствие реализма, как характерной черты внешней политики президента Обамы», — говорит Маккейн.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру