Россия выдвинула свои условия для стабилизации украинского кризиса

Москва готова навести порядок в стране

Россия выдвинула свои условия урегулирования украинского кризиса. Как сообщается в заявлении на сайте МИД РФ, Москва призвала сформировать международную Группу поддержки для Украины, придать русскому языку статус второго государственного в стране, принять федеративную конституцию, а также признать право Крыма на самоопределение и расследовать акты насилия в декабре 2013 г. и феврале 2014 г.

Москва готова навести порядок в стране

Среди условий Москвы – формирование вместе с США и ЕС Группы поддержки для Украины, признание права Крыма на самоопределение в соответствии с результатами референдума 16 марта 2014 г., созыв конституционного собрания с представительством всех регионов для подготовки новой федеративной конституции, придание русскому языку статус второго государственного. Также Россия призывает дать право регионам Украины на то, чтобы самостоятельно избирать органы своей законодательной и исполнительной власти, а также видит необходимость в наведении порядка на улицах украинских городов и расследовании актов насилия в декабре 2013 г. – феврале 2014 г.

О том, насколько реальны условия Москвы, «МК» рассказал замгендиректора Центра политтехнологий Алексей МАКАРКИН. «Одно из этих условий – это фактическое признание независимости Крыма, - комментирует эксперт. - Это условие Украина не примет. Сейчас украинский парламент принял решение о частичной мобилизации и я не знаю, как они могут свою позицию в обозримом будущем пересмотреть. Что касается других условий, то я не думаю, что Киев примет русский язык как второй государственный. Что касается предложения об изменения конституции, в частности, о федерализации, то оно может быть частично принято, но не как предложение России, а как внутреукраинская инициатива. И вряд ли речь может идти о такой широкой федерализации, на которой настаивает Россия. Кроме того, Россия предлагает создать международную рабочую группу, но я не думаю, что эти предложения примет Запад. Скорее, могут быть другие решения. Может быть реальным расширение состава правительства, включение туда представителей восточных регионов, но не тех, которые выступают весьма критично выступают в отношении РФ. Реальна отмена закона о региональных языках, то есть русский язык будет продолжать иметь статус регионального на востоке, хотя это очень мало напоминает второй государственный, на котором настаивает РФ. Что касается вооруженных формирований, то это возможно. Запад тоже хотел бы, чтобы там было все более-менее упорядоченно».

Смотрите видео: Эйфория в Крыму: "Домо-о-о-ой там так сладко..."

Эйфория в Крыму: "Домо-о-о-ой там так сладко..."

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру