Салют в честь присоединения Крыма. Почему он будет военным?

Впервые мирное присоединение территории приравнено к боевому

Праздничный салют, посвященный образованию в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя, назначен указом Владимира Путина на 22.00 21 марта в Москве, Симферополе и Севастополе. Он состоит из 30 залпов. Расходы, связанные с подготовкой и проведением праздничного салюта, будут произведены за счёт бюджетных ассигнований.

Впервые мирное присоединение территории приравнено к боевому

Трудно, хотя и можно, найти в России людей, которые не радуются присоединению Крыма. Особенно, когда оно прошло, как сказал президент, бескровно, без единого выстрела, на основе волеизъявления народа полуострова. Но тогда остается вопрос: причем тут салют? До сих пор в истории России салюты (в отличие от праздничных фейерверков) проводились исключительно по поводу военных побед и их юбилеев.

В СССР первый салют был произведен 5 августа 1943 года в ознаменование освобождения городов Орел и Белгород. Затем салютовали и другим крупным городам: сначала СССР, потом — Европы, а самый грандиозный состоялся 9 мая 1945 года, а так же после Парада Победы 24 июня 45-го. Спустя годы в обязательном порядке стали салютовать Дню Победы, 23 февраля и Дню Октябрьской Революции (отнюдь не бескровному), еще чуть позже нескольким другим военным праздникам (дням видов войск). Единственным исключением из военного перечня был салют 1 мая, но нужно отметить, что советское руководство к этому празднику относилось, как к военному: дню решительной битвы трудящихся против капитализма. Не случайно очень долго и в этот день проводились военные парады на Красной площади.

Вот и возникает провокационный вопрос: почему мирное присоединение Крыма отмечается военным салютом? Нет ли в этом случайной исторической правды? Кстати, Крым в первый раз был присоединен к России в 1783 году тоже абсолютно мирно, по договору с Османской империей. Но и там был нюанс: мирное присоединение произошло после полного разгрома османских сил. И приезд Екатерины Великой в Севастополь ее фаворит Григорий Потемкин встретил крупнейшим в истории России артиллерийским салютом с более, чем сотни боевых кораблей. Императрица была потрясена.

И еще один нюанс. В пятницу договор был всего лишь ратифицирован и подписан Президентом, заключался же он 18 марта. Опять же возникает вопрос: какую-такую военную победу мы одержали в день весеннего равноденствия?

 

Залпы в Москве будут производится из десяти разных точек:

- в Парке Победы на Поклонной горе,

-во Всероссийском выставочном центре (между северными воротами ВВЦ и улицей Сельскохозяйственная),

-на Лужнецкой набережной (напротив Большой спортивной арены),

-в Нагатинском затоне (на смотровой площадке главной аллеи парка имени 60-летия Октября),

-в Лианозово у пруда (по улице Новгородская),

-в Измайловском парке культуры и отдыха (у пруда в городке имени Баумана),

-в парке «Кузьминки» (по улице Заречье),

-в Обручевском районе (у главного корпуса Российского университета дружбы народов),

-в Левобережном районе (в парке Дружбы),

-в районе Покровское-Стрешнево (на аэродроме «Тушино»).

Как сообщил руководитель администрации президента Сергей Иванов, в Крыму фейерверк состоится в 20.00 по местному времени, но заметил, что уже к апрелю время в Крыму переведут в соответствии с московским.

Смотрите видео: "Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро"

Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру