Суд оставил Навального под арестом

Оппозиционеру отказали и в смягчении режима содержания

Оппозиционер Алексей Навальный останется под домашним арестом до 28 апреля 2014 года. Такое решение принял 24 марта Мосгорсуд, в котором рассматривалась жалоба Навального на его меру пресечения. Кроме того, суд отказался смягчить оппозиционеру режим домашнего ареста, оставив его без телефона, интернета, почты и социальных сетей.

Оппозиционеру отказали и в смягчении режима содержания
Алексей Навальный

Процесс по Навальному по обыкновению собрал не только молодежь, но и откровенных фриков из числа сторонников оппозиционера. Обнаружив следователя среди тех, кто мирно ожидал начала заседания у зала суда, один из них решил вызвать представителя власти на философские откровения:

- Можно вас кое о чем спросить? - поинтересовался мужчина пенсионного возраста в молодежной белой футболке со значком Навального.

- О чем?

- Вы не боитесь?

- Вас? Нет...

- А судьбы?- не унимался тот..

К счастью для следователя, «неудобные» для него вопросы неожидано прекратились - его вызвал судья, который хотел выяснить, а появится вообще ли в Мосгорсуде сам «виновник торжества». Выяснилось, что как раз о доставке Навального почему-то забыли. В результате рассмотрение жалобы было отложено на полтора часа - за это время приставы съездили домой за обвиняемым и доставили его в Мосгорсуд.

Наконец, в суде замелькала фирменная рубашка оппозиционера с закатанными рукавами. Несмотря на домашнее заточение, Навальный выглядел бодрым и отдохнувшим. Перед заседанием он даже пообщался со следователем, перекинулся с ним шутками.

Адвокат в жалобе настаивала, что мера пресечения ее подзащитному была ужесточена незаконно. Мол, каждый раз когда Навальный покидал Москву, находясь под подпиской о невыезде, он уведомлял следователя. Правда, постфактум. Но на это у него якобы было полное право.

Кроме того, у защиты и Навального возникли вопросы к самому режиму домашнего ареста: мол, в своем постановлении суд не указал круг лиц, с которым ему запрещено общаться и запретил выходить на улицу. А отсутствие ежедневных прогулок, по словам Навального, является нарушением его «базовых конституционных прав»:

- Часовые прогулки есть на усиленном, общем режиме, на пожизненном. И только у меня их нет, - развел руками оппозиционер.

Также по его словам, он не может получать письма, пользоваться интерентом, телефоном, а это «абсурдно», поскольку он вынужден писать много жалоб.

Но тут высказался следователь:

- Хочу напомнить, что домашний арест, хоть и домашний, но арест. При этом, суд не запрещал Навальному общаться со всеми. Ему разрешено общение с родственниками. И вообще, при соответсвующем обращении, мы готовы делать отступления. Например, от Навального поступило обращение разрешить посетить стоматолога, мы разрешили.

В результате, суд снова встал на сторону следствия и оставил решение Басманного суда без изменения.

- Позор! Произвол! - эмоционально отрегагировала немногочисленная группа поддержки оппозиционера, но тут же и разошлась.

Напомним, что в рамках нового уголовного дела о хищении 26 млн. рублей у компании "Ив Роше Восток", 28 февраля Басманный суд изменил Навальному меру пресечения - с подписки о невыезде на домашний арест. При этом, он запретил ему общаться со всеми, кроме родных, а также вести любую корреспонденцию: по телефону, интернету, в социальных сетях и т.д. Поводом для изменения меры ресечения послужили многочисленные нарушения дисциплины Навальным: задержание на митинге после приговора по Болотному делу, запрещенные поездки за пределы Москвы.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру