Асексуальный совет Зубову из МГИМО от Зубова из «МК»

Путин сделал все от него зависящее, чтобы защитить инакомыслящего профессора. Смогут ли его уволить за позицию по Крыму?

Администрация МГИМО заявила о расторжении трудового соглашения с профессором Андреем Зубовым. Это не удивительно: Андрей Борисович, являясь преподавателем государственного вуза, в последнее время постоянно вставал на позиции, отличные от государственных. В частности, сравнивал присоединение Крыма с аншлюсом, а президента Путина с тем, кто и устроил аншлюс. При таком мировоззрении было бы уместнее работать в нероссийских, небюджетных образовательных структурах. Но парадокс в том, что уволить его невозможно: в конце 2012 года Россия приняла закон, запрещающий увольнять Зубова.

Путин сделал все от него зависящее, чтобы защитить инакомыслящего профессора. Смогут ли его уволить за позицию по Крыму?
Член территориальной комиссии Михаил Зубов (МК) принимает документацию у товарищей Андрея Зубова (МГИМО) из участковых комиссий

Андрея Борисовича Зубова нельзя уволить на том простом основании, что он является членом участковой избирательной комиссии (УИК). Согласно принятым в 2012 году с подачи Путина поправкам в Закон о выборах, членам таких комиссий предоставляется иммунитет минимум на 5 лет (срок полномочий одного созыва), и в это время не то, что увольнять, а понижать среднемесячный доход или должность никто не имеет права. Даже если член УИК вообще перестанет ходить на работу. Кстати, и следственных действий против них вести нельзя без санкции прокурора субъекта Федерации. Не удивительно, что Андрей Зубов намерен оспаривать свое увольнение, так как является членом УИК. «По рекомендации юриста, я не подписал документ об увольнении, но принял копию. И уведомил в свою очередь их, что я член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и по федеральному закону не могу быть уволен с работы — чтобы они это знали», - заявил СМИ Андрей Борисович.

Позиция Зубова всего лишь не совпадает с государственной, это не преступление. Он выступил с несколькими статьями и был основным докладчиком на осудившем присоединение Крыма «Конгрессе интеллигенции против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма» на минувшей неделе.

Никакого правонарушения тут нет, просто работать в госструктуре, имея такую позицию, исходя из сегодняшних реалий, не вполне корректно. Но если Зубов выиграет суд, то обнажится более серьезная проблема, связанная с неприкосновенностью членов УИК. Еще в конце октября прошлого года на большом выездном совещании с председателями региональных избиркомов говорилось о том, что в комиссии охотно внедряются люди, которым нужен иммунитет для того, чтобы не просто избежать увольнения, но и уйти от уголовного преследования.

Очевидно, что суд встанет на сторону Зубова и восстановит его на работе, если профессор «упрется» и решит идти до конца. Хотя зачем ему это? Зубова уже пригласил на работу Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Поддержку ученому в виде открытого письма также выразили преподаватели российских вузов и историки. Все-таки работать лучше там, где тебя ценят, чем в месте, из которого хотят выгнать.

Но если все же Андрей Борисович решит пойти до конца и оставаться в МГИМО, то дам ему пару советов на правах не просто однофамильца, а своего рода старшего товарища. Я являюсь членом вышестоящей по отношению к нему избирательной комиссии — территориальной (хотя иммунитет у всех нас одинаков).

У государства есть только один способ уволить его с работы. Это — провести все процедуры, необходимые для отчисления его из УИК. А из комиссии отчисляют за ненадлежащий моральный облик и в связи с невозможностью дальнейшей работы из-за конфликта с большинством коллег по УИК. Андрей Борисович, будьте паинькой: не пейте, не заводите порочащих сексуальных связей и не ссорьтесь с коллегами — тогда вы останетесь непотопляемым минимум до февраля 2018 года ( а потом полномочия в комиссии можно будет и продлить).

 Смотрите видео: "Совет федерации включил Крым в состав РФ"

Совет федерации включил Крым в состав РФ

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26486 от 26 марта 2014

Заголовок в газете: Асексуальный совет из «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру