Америка оказалась не готовой к новой "холодной войне"

Пока Россия восстанавливала военный потенциал, США его сокращали

В Америке слово «война» в последнее время звучит очень часто. Правда, в основном не само по себе, а в тандеме с определением «холодная». Возвращение «холодной войны» как следствие украинско-крымских событий за океаном видят как уже свершившийся факт. Среди вопросов, которые обсуждают в этой связи эксперты и СМИ, есть и чисто военный аспект «холодной войны-2»: насколько готова Америка померяться силами с наследником СССР – Россией? Не в плане реальной военной конфронтации, конечно, но в том, что касается паритета (а еще лучше – превосходства) американского «железа» в воздухе, на суше и на море.

Пока Россия восстанавливала военный потенциал, США его сокращали

Те, кто берется за эту тему, приходят к весьма неутешительным (для Америки) выводам. Статья Джейкоба Сигела на популярном интернет-ресурсе The Daily Beast озаглавлена «Пентагон не готов к новой «холодной войне». «На протяжении десятилетий, – пишет автор, – вооруженные силы США занимались выходом из того состояния, в котором они были в годы «холодной войны». Сейчас Пентагон хуже подготовлен к конфронтации с Россией, чем это было на протяжении нескольких поколений».

Хотя, говорится в статье, «никто не призывает США начать войну из-за Крыма», но если политическим лидерам Америки придется использовать в качестве переговорного аргумента «достоверную угрозу применения силы», то они обнаружат, что «им доступны лишь крайне ограниченные варианты». За два с лишним десятилетия, прошедших с момента распада СССР, американские вооруженные силы в основном переключились с глобальных, стратегических задач противостояния глобальному же противнику на локальные, точечные операции, которые они осуществляли в Ираке и Афганистане. Затяжные, вялотекущие вооруженные конфликты местного масштаба американцы «разруливали» с помощью ударов, наносимых беспилотниками, операций спецназа и применения незначительных сил сухопутных войск и авиации.

Приводится мнение отставного генерала Дэвида Дептулы, который возглавлял разведку ВВС США. По его словам, американские военные и политики долго и незаслуженно недооценивали военный потенциал России и Китая: «На протяжении многих лет лишь горстка людей последовательно обращала внимание на то, что Россия и Китай создают высокоэффективные системы для использования против наших самолетов, ракет и кораблей, принятых на вооружение еще в годы «холодной войны».

Эту «горстку людей», призывавших вооружаться современным дорогостоящим оружием, не просто не хотели слушать, а отправили «на выход» – во главе с начальником главного штаба ВВС США четырехзвездным генералом Майклом Мосли. Тогдашний министр обороны Роберт Гейтс и администрация Буша-младшего считали, что для военных действий в Ираке, Афганистане и т.п. достаточно использовать беспилотники, которые стоят в 10 раз дешевле, чем истребители-невидимки нового поколения F-22 – именно их призывали как можно скорее принять на вооружение генералы ВВС. Цена каждого такого самолета – $187млн.

Но беспилотники-дроны хороши против повстанцев в горах и пустынях Йемена, Сомали или Афганистана, а против страны, у которой есть более-менее приличная система ПВО (а у России она – одна из лучших в мире), дроны бесполезны, подчеркивает генерал Дептула. «Надеюсь, что российско-украинская ситуация станет ушатом холодной воды для тех, кто считает, что нам не нужно ничего, кроме операций против повстанцев», – говорит Дептула.

Россия, по данным американских спецслужб, в течение последнего десятилетия неуклонно наращивала свой стратегический потенциал, и то же самое делал Китай.

Газета The Christian Science Monitor пишет, что «в этом году Китай увеличил свой оборонный бюджет на 12,2%, доведя его до $132 млрд.». Для сравнения, отмечает газета, представленный президентом Обамой бюджет Пентагона на 2015 год составляет $495 млрд. – на $113 млрд. меньше прошлогодней цифры. Под нож идет всё, кроме спецназа, операций киберкомандования и тому подобных хайтековских направлений, которые получат небольшое увеличение ассигнований. Министр обороны Чак Хейгел бьет тревогу: начиная с 2016 года нужны дополнительные деньги, чтобы «Америка могла выполнять свою традиционную роль гаранта глобальной безопасности и, в конечном итоге, обеспечивать свою собственную безопасность».

Журнал The American Conservative напоминает, что по завершении «холодной войны» в течение 90-х годов численность американской армии была сокращена на треть. В 2000-е годы, когда начались войны на мусульманском Востоке, численность ВС США была несколько увеличена, но она так и не приблизилась даже к уровню 80-х годов, не говоря уже о пиковых значениях времен корейской или вьетнамской войн.

Самые большие сокращения вооруженных сил США осуществляются в Европе. Армейское издание Stars and Stripes в декабре прошлого года долго перечисляла воинские части, которые США выводят из Старого Света, и города, где не остается американских солдат: Гейдельберг, Маннгейм, Роттердам, Бамберг, Швайнфурт...

Сокращаются военно-воздушные силы США в Европе – в Германии, Англии и Италии осталось лишь шесть эскадрилий американских истребителей. В общем, как отмечают американские аналитики, в новую «холодную войну» Штатам не с чем ввязываться. Кто-то считает, что и незачем: они – сами по себе, а мы – сами по себе...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру