Люстрация по-украински: в списках нет олигархов, но есть 6-летние дети

Майдан боролся не за это

Страшное слово «люстрация» охватило умы украинцев. 27 марта Верховная рада готовится принять законопроект о люстрации целого списка государственных деятелей — в основном членов Партии регионов и Компартии Украины. Кроме того, в списке из 145 человек судьи, правоохранители, прокуроры — все те, кто не угоден новой власти. Но именно власти, а не активистам Майдана. Тут у майдановцев и занявших высокие кресла нью-управленцев «незалежной» серьезные расхождения во взглядах.

Майдан боролся не за это

Люстрация это эдакое правовое уничтожение политических конкурентов. Нет, убивать людей, работавших при прошлой власти, никто не будет. Им просто запретят занимать любые государственные должности.

В длинном списке фигурируют в полном составе семейства экс-президента Виктора Януковича, экс-вице-премьера Андрея Клюева, бывшего премьер-министра Николая Азарова, экс-министра МВД Виталия Захарченко и так далее. Вместе с детьми и женами предлагается люстрировать всех видных «регионалов», откровенно высказывавшихся против новоиспеченных деятелей и их методов захвата власти. В частности, там значатся фамилии депутатов Верховной рады от ПР Вадима Колесниченко, Сергея Арбузова, Олега Царева. Однако здравый рассудок отказывается воспринимать, чем перед киевской «хунтой» провинились малые дети? В люстрационный список, к примеру, попали 8-летний Всеволод Колесниченко, 10-летняя Екатерина Царева, 6-летний Игорь Царев, 11-летний Сергей Клюев, 10-летний Михаил Арбузов и так далее. Как они успели навредить нации?

А вот таких «безобидных» деятелей, как «газовая принцесса» Юлия Тимошенко, «шоколадный король» Петр Порошенко, олигархи Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Сергея Тарута, в люстрационном списке почему-то не оказалось. Вероятно, их капиталы нажиты исключительно честным непосильным трудом. Но это легко объяснимо: олигархи, люстрации которых требовали на Майдане в первую очередь, сегодня нужны новой власти. А Тимошенко, выйдя из мест не столь отдаленных, де-факто сейчас и есть «новая» украинская власть. Само собой, люстрации не собираются подвергать и Арсения Яценюка с Александром Турчиновым, которые давно и прочно окопались во власти. И уж точно успели поработать на режим Януковича. Яценюк — аж в ранге министра экономики. Новеньким во всей этой компании можно назвать только Виталия Кличко.

Тем временем Майдан выдвигал совсем иные люстрационные требования и условия для людей, которые хотят прийти к власти:

— не должен входить в список ста богатейших людей Украины;

— не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти с начала 2010 года;

— не должен быть работником администрации президента с начала 2010 года;

— не должен быть причастен к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности.

И все вышеперечисленные персоны как раз лучшим образом вписываются не во властные кресла, а в пресловутый люстрационный список. Посудите сами. Юлия Тимошенко занимала руководящие посты и при президенте Кучме, и при Ющенко, который, кстати, хотел ее посадить за «измену Родине» из-за невыгодных газовых контрактов. Не успел, это сделал за него Янукович.

Петр Порошенко числится, по данным Forbes, пятым в списке украинских богачей. Две его последние государственные должности — министр иностранных дел с октября 2009 года по март 2010-го и министр экономического развития и торговли Украины с марта 2010-го по декабрь 2012 года.

Игорь Коломойский занимает 2-е место в рейтинге самых богатых украинцев с состоянием $3,645 млрд. Ринат Ахметов — наибогатейший человек в «незалежной» и 26-й в мире с состоянием в $22,3 млрд.

Да, кстати, Майдан требовал люстрации, чтобы во власть пришли свежие, незапятнанные коррупцией люди. Один из таковых — новый генпрокурор Махницкий, одобренный площадью, на днях был замечен в отделе продаж престижной недвижимости «Новопечерские липки» по улице Драгомирова. Выбирал себе домик за несколько миллионов долларов. «Приехал на новеньком «Мерседесе» S-класса, в сопровождении трех охранников. Менеджер показывал дома на макетах, что-то объяснял. Визит осуществлялся в 10 утра — в рабочее время. У Махницкого и его жены в декларации за 2013 год не указано ни копейки сбережений. Комментировать не буду — предлагаю делать это вам», — сообщает журналист Лещенко, который был рупором «Евромайдана». Интересно, когда свеженьких «народных избранников» люстрировать будут?


Екатерина Петухова

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей МАКАРКИН, замгендиректора Центра политтехнологий:

— Идея люстрации возникла из-за желания части украинских радикальных политиков разобраться с оппонентами, а общества — с коррупционерами, ворами, ангажированными судьями. Но сейчас проводить люстрацию — значит расколоть общество. Чистки сильно затронут часть украинских элит, и им останется либо уезжать, либо обособляться вплоть до отделения юго-востока, который совсем не хочет попадать под люстрацию.

В свое время в странах бывшего Варшавского Договора была разная практика. Например, в Чехии, когда раздавили «пражскую весну», всех коммунистов-реформаторов исключили из рядов компартии, сделали аутсайдерами, и потом на это пошла реакция в виде люстрации. В других странах этого не наблюдалось, поэтому такой люстрации не было — как, например, в Венгрии, где все относительно спокойно договорились друг с другом. Была особая ситуация у поляков, где как таковая люстрация — запрет на участие в общественной и политической деятельности — отсутствовала, но те люди, которые сотрудничали с органами ГБ, должны были об этом сообщать, имена их были раскрыты, и выяснилось, что там довольно много известных деятелей. Потом у поляков пришел новый президент, Качинский, и решил провести более суровые люстрации и снова всех проверить под микроскопом, но страна была уже членом ЕС, и европейские страны такую инквизицию осудили.

Полагаю, что в результате и на Украине будут приняты решения ограниченного характера, например, в отношении судей, которые принимали очевидно противозаконные решения. Чтобы люстрации касались членов семей и особенно несовершеннолетних детей — такого я никогда не слышал. Коллективная ответственность — это выходит за рамки современного правосознания. Думаю, Запад такие меры не одобрит.


Наталья Рожкова

Смотрите видео: Конец истории о Сашко Билом? Похороны героя

Конец истории о Сашко Белом? Похороны героя

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26488 от 28 марта 2014

Заголовок в газете: Майдан боролся не за это

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру