Путин: Вооружение и технику частей, не перешедших на сторону России в Крыму, передадут Украине

Президент поблагодарил военных за сдачу «серьезного экзамена» в Крыму

Верховный Главнокомандующий отметил «четкие и профессиональные действия» российских военнослужащих, которые «позволили избежать провокаций и не допустить кровопролития, обеспечить условия для мирного и свободного проведения референдума».

Президент поблагодарил военных за сдачу «серьезного экзамена» в Крыму

Владимир Путин поблагодарил командование и военнослужащих Черноморского флота, других частей и подразделений, расквартированных в Крыму, «за выдержку, личное мужество», проявленные во время недавних событий на полуострове. "Таким серьезным экзаменом стали недавние события в Крыму. Они продемонстрировали и качественно новые возможности наших Вооруженных сил, и высокий моральный дух личного состава", - приводит ИТАР-ТАСС слова президента России, сказанные во время встречи с офицерами по случаю присвоения им очередных воинских званий.

По словам главы государства, четкие и профессиональные действия российских военных «позволили избежать провокаций и не допустить кровопролития, обеспечить условия для мирного и свободного проведения референдума».

В настоящее время стоит задача по модернизации военной структуры в Крыму и формированию подразделений российских силовых ведомств в новых субъектах, сказал Верховный Главнокомандующий, подчеркнув необходимость скорейшего возрождения Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова и создания Севастопольского президентского кадетского училища.

Кроме того, президент поручил министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, которые остались в военных подразделениях в Крыму, не перешедших на сторону России. Глава оборонного ведомства, в свою очередь, сообщил, что в Крыму завершен «организованный вывод» подразделений украинской армии, изъявивших желание продолжать службу на стороне Украины, и смена государственной символики на всех кораблях и во всех подразделениях, перешедших на сторону российской армии. Актов осквернения, неуважительного отношения к государственной символике Украины не допущено, доложил министр.

Также в ближайшее время военное довольствие украинских военнослужащих, решивших служить РФ, будет приведено в соответствие с российским - это в четыре раза больше, чем на Украине.

Напомним, тремя днями ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что украинские военные могут свободно покинуть Крым, при этом под вопросом оставалось, могут они это сделать с оружием или без него. Сами украинские власти оценили оставшееся на территории Крыма военное имущество Украины в 11,439 млрд долларов. По данным Минобороны России, покинуть территорию Крыма пожелали менее 2 тысяч из 18 тысяч украинских военнослужащих. Оборонное ведомство Украины в свою очередь заявдяет о том, что на сторону России перешло 50% дислоцированных в Крыму военных. Одним из первых, кто изменил присягу, стал командующий ВМС Украины адмирал Денис Березовский - позже его назначили заместителем командующего Черноморским флотом России.

Смотрите видео: "Обращение к Федеральному собранию. Крым наш!"

Обращение к Федеральному собранию. Крым наш!

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру