"Железный кулак в бархатной перчатке". Мэром Парижа стала мать троих детей

Небывалые результаты на муниципальных выборах показали крайне левые

Представительницу Социалистической партии, соратницу Франсуа Олланда Анн Идальго так прозвали за мягкость в общении и решительность в достижении целей. На прошедших муниципальных выборах она набрала 53,5% голосов, опередив почти на 10% ближайшую конкурентку из "Союза за народное движение", приближенную бывшего президента Никола Саркози Натали Костюшко-Моризе, которой проигрывала в первом туре.

Небывалые результаты на муниципальных выборах показали крайне левые

Во Франции прошел второй тур муниципальных выборов. Социалистическая партия президента Франсуа Олланда, проиграв в общем результате по стране, победили в столице — ее представительница Анн Идальго стала первой женщиной-мэром в истории Парижа, опередив свою соперницу, Натали Костюшко-Моризе из "Союза за народное движение" (53,5% и 43,9% голосов соответственно). Она сменит на этом посту своего шефа − Бертрана Деланоэ, возглавлявшего французскую столицу последних 13 лет. Официально к выполнению своих обязанностей Идальго приступит 5 апреля.

Еще одним заметным событием выборов стало серьезное поражение левых сил — они уступили контроль сразу в девяти городах представителям ультраправого "Национального фронта" и правоцентристам из "Союза за народное движение". Лидер "Национального фронта" Марин Лепен уже сообщила сторонникам, что её партия добилась наилучших результатов за всю историю своего существования. При этом выборы были отмечены рекордно низкой явкой - в них приняли участие всего 63,5% избирателей.

Левые силы потерпели серьезное поражение на муниципальных выборах, потеряв контроль во многих городках страны представителям ультраправого Национального фронта или правоцентристам из "Союза за народное движение". Социалисты "потеряли" такие крупные города, как Реймс и Тулуза, четвертый по размеру мегаполис страны. Это признал премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро.

Анн Идальго - 55-летняя уроженка Андалусии, иммигрировала во Францию с родителями в возрасте двух лет. Вступив в Социалистическую партию в 1994 году, занимала пост в Министерстве труда, а спустя три года стала работать под руководством Деланоэ в парижской мэрии. В 2002 году, когда Деланоэ был госпитализирован в тяжелом состоянии, заменила его на посту главы города, успешно справившись с должностными обязанностями. Ее называют "железным кулаком в бархатной перчатке" за мягкость в общении и решительность в достижении целей. У Идальго трое детей.

Стоит отметить, что ранее ни одна женщина не занимала должность мэра французской столицы. Примечателен и тот факт, что нынешний французский градоначальник Деланоэ был одним из первых французских политиков, открыто заявившим (в телевизионном интервью в 1998 году) о том, что он гей. После его избрания на пост мэра в 2001 году Париж являлся самым большим по численности населения городом в мире, во главе которого находится представитель ЛГБТ. До этого самым большим городом был Виннипег в Канаде с мэром Гленом Мюрреем, однако вскоре Париж уступил это первенство Берлину, мэром которого стал гей Клаус Воверайт. Каждый год Деланоэ принимает участие в парижском гей-параде, также он борется против дискриминации в отношении представителей ЛГБТ в муниципальных службах города. 5 октября 2002 года Деланоэ принимал участие в ежегодном городском фестивале и стал жертвой маньяка-гомофоба, заявившего, что он ненавидит политиков-социалистов и геев. Преступник нанёс Деланоэ ранения, но мэр отдал приказ о продолжении празднеств. Через две недели мэр поправился и смог покинуть больницу.

Впервые! Мэр Парижа — женщина. Идальго

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру