"Завтра была война": 74% россиян поддержат Путина в случае военного конфликта с Украиной

Согласно опросу "Левада-Центра", именно столько граждан поддержит руководство страны в случае принятия такого решения

Примерно столько же опрошенных считают, что в ухудшении отношений между странами повинны украинские власти, при это лишь 3% респондентов винит в этом руководство России. Легитимными нынешние власти Украины признают 14% россиян, вслед за российскими властями считают их нелегитимными 73% опрошенных.

Согласно опросу "Левада-Центра", именно столько граждан поддержит руководство страны в случае принятия такого решения

Очередной опрос "Левада-Центра", проведенный 21-24 марта среди 1603 человек из 45 регионов, показал, что аж три четверти россиян поддержат руководство страны, если между Россией и Украиной произойдет военный конфликт. Как пишет РБК со ссылкой на данные социологов, только 13% опрошенных не готовы согласиться с подобным решением, еще столько же затруднились с ответом. При этом 13% респондентов уверены, что такого конфликта не случится, 53% считают его маловероятным, а весьма вероятным - 23%.

Вина за ухудшение отношений между странами в той или иной степени лежит на властях Украины, думают 77% опрошенных, российские власти виновными считают только 3% респондентов. Легитимными нынешние украинские власти признают 14% опрошенных, 73% вслед за российскими властями считают их нелегитимными.

Консолидации украинского общества против России россияне не ждут - ее предвидят только 14% опрошенных. 26% ждут, что присоединение Крыма к России вызовет ослабление сторонников Майдана, разброд среди сторонников новой власти, еще 28% ожидают стабилизации политической ситуации в стране и примирения с отделением Крыма. Еще 7% считают, что присоединение Крыма выльется в желание украинцев соединиться с Россией в одно государство.

Между тем, опрошенные уверены, что за две недели боязнь строгих санкций к России существенно снизилась, а события в Крыму стали лишь поводом из-за общей враждебности по отношению к России. Так, если 7-10 марта возможность международной изоляции РФ беспокоила 44% респондентов, то 21-24 марта - уже 28%, политические и экономические санкции - 42 и 38% соответственно.

Напомним, разговоры о возможном конфликте России и Украины появились после сообщений о том, что РФ готова вторгнуться в юго-восточные регионы соседнего государства. Как заявил президент США Барак Обама в интервью зарубежным СМИ, у России могут быть "дополнительные планы" в отношении Украины и ей нужно "отвести войска и начать переговоры непосредственно с украинскими властями". Согласно докладу военной разведки США, обнародованному журналистами CNN, на границе России с Украиной сосредоточено около 30 тысяч российских военнослужащих, украинские военные сообщали о 100 тысячах военных.

Замминистра обороны России Анатолий Антонов в свою очередь заявил, что РФ соблюдает все международные соглашения по ограничению количества войск в приграничных с Украиной районах. Он сообщил, что за последний месяц Россию посетили восемь инспекционных групп, дважды российские объекты и районы дислокации войск вдоль российско-украинской границы проверяли украинские военные. Также были приняты инспекторы из США, Канады, Германии, Франции, Швейцарии, Польши, Латвии, Эстонии и Финляндии, и каких-либо сомнений никто из них не выразил. 

Смотрите видео: "Кандидаты в президенты Украины. Незабываемые моменты"

Украина. В президенты. Незабываемые моменты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру