Чтобы осадить Россию, НАТО собирается принять в свои члены Молдову и Армению

Об этом свидетельствует документ для внутреннего пользования, попавший в распоряжение немецких журналистов

НАТО намерено усилить свое влияние в Восточной Европе. Конфиденциальный документ, который попал в распоряжение Der Spiegel, включает в себя планы проведения военных учений с такими странами, как Молдова или Армения. В конечном счете они смогут стать кандидатами на вступление в военный альянс. Немецкий журнал называет это «четким сигналом Москве».

Об этом свидетельствует документ для внутреннего пользования, попавший в распоряжение немецких журналистов
Фото: ru.wikipedia.org

Новый период похолодания между Западом и Россией привел НАТО к неожиданным действиям. Североатлантический союз стремится увеличить свое присутствие в Восточной Европе. В частности, речь идет об Армении, Азербайджане и Молдове. На прошлой неделе Комитет партнерства НАТО принял список "практических мер по развитию отношений" с этими странами.

«Нам нужно подумать, каким образом можно было бы улучшить партнерство в регионе», - говорится в семистраничном документе "NATO Restricted", который имеется в распоряжении Der Spiegel. Цель на ближайшее время - содействовать стабильности в Восточной Европе в нынешней сложившейся ситуации.

Также НАТО хочет мотивировать страны к наиболее полной совместимости их армий с НАТО, чтобы они могли работать вместе. Сюда относится  и проведение совместных учений и тренировок .

Также предполагается привлечь Армению, Азербайджан и Молдову к участию в проектах НАТО Smart Defence. Они включают в себя закупку оружия, а также объединение и специализацию военного потенциала с целью эффективного их использования. Примером успешно проведенного подобного проекта является организованный странами НАТО совместный мониторинг Балтийского воздушного пространства.

Для каждой из трех стран планируется оказание индивидуальной помощи. В Молдове должно быть усилено присутствие НАТО. Для этой цели в Кишинев будет отправлен комиссар по связям с НАТО. Участие Республики Молдова в силах быстрого реагирования альянса пока обсуждается.

С Азербайджаном планируется сделать особый упор на расширение сотрудничества в области кибер и энергетической безопасности. В Армении упор делается на подготовку военных кадров.

По мнению Der Spiegel, НАТО посылает Москве четкий сигнал: альянс не смирится с тем фактом, если после Украины Москва поставит под сомнение существующие границы других государств. Союзники будут защищать "территориальную целостность , независимость и суверенитет Армении, Азербайджана и Молдовы".

Эти шаги не вызывают разногласий. Однако существует большой разброс мнений по вопросу о том, следует ли альянсу принимать другие государства Восточной Европы - в ответ на присоединение Россией Крыма.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен косвенно высказался за новое расширение альянса . В газете "Welt am Sonntag» он назвал недавнее присоединение стран Балтии, Польши, Румыний и Болгарии одной из самых «успешных историй успеха нашего времени".

«Любое европейское государство, которое в состоянии развивать принципы Альянса и внести свой вклад в безопасность зоны ответственности НАТО, может претендовать на членство ", - добавил Расмуссен .

Однако, правительство Германии имеет другое мнение. "Сейчас это для нас не является первоочередной задачей», - заявил в понедельник пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру