Сашко Билого убрали ради кредита МВФ

Он дважды выстрелил в себя сам

«Тебе не картины, тебе бы книги писать, начальник», — герой Евгения Евстигнеева как нельзя лучше описал метания МВД Украины и главы ведомства Арсена Авакова. В среду министерство внутренних дел опубликовало результаты служебного расследования обстоятельств гибели Александра Музычко. По данным правоохранительных органов, Сашко Билый пытался стрелять в стражей порядка, но... дважды попал сам в себя и потому умер.

Он дважды выстрелил в себя сам

Доклад министерства внутренних дел Украины выложен на официальном сайте. Выводы комиссии подписал замглавы МВД Николай Величкович. Там говорится, что Музычко «сделал два выстрела в направлении оперативных работников, одновременно попав навылет в кожный покров собственного тела. Он пытался сделать еще один выстрел таким же образом, но в результате физических усилий оперативников не рассчитал направления своего движения и полета пули, в результате чего попал себе в область сердца». В общем, «сам упал на нож 80 раз».Продолжение истории завораживает не меньше. «Оперативные работники, не осознавая в то время факта смерти Музычко, отобрали из его правой руки пистолет ПМ калибра 9 мм... завершили надевание наручников, перевернули его тело лицом вверх и обнаружили признаки огнестрельных ранений, безотлагательно с применением ножа с целью облегчения оказания экстренной медпомощи разрезали одежду Музычко».

Материалы расследования обстоятельств гибели Сашко Билого направлены в Генпрокуратуру. Отчет вроде бы должен продемонстрировать открытость МВД, но некоторые страницы доклада для чтения доступны лишь частично.

Соратники Музычко считают операцию спланированным убийством. По их данным, арестованного бросили на землю и застрелили, когда он физически не мог оказывать сопротивления. Наручники, говорят правосеки, надели до гибели, одежду разорвали, чтобы убедиться в смерти. Частично эту версию подтверждают кадры с камеры видеонаблюдения.

Известно, что незадолго до убийства с Музычко общалась уполномоченный правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Черновол: «Я очень его просила уехать сейчас, когда стоит вопрос получения денег для развития нашего государства». Координатор «Правого сектора» Роман Коваль заявил, что Черновол предлагала погибшему 20 тысяч долларов от «временного правительства». Черновол якобы объяснила, что в глазах ЕС и США Украина не может быть демократической, «пока по улицам с автоматом в руках бегает такой, как Сашко».

Такие люди, как Билый, были выгодны прозападным силам на стадии захвата власти. Они стали тем тараном, который прошиб режим Януковича. После победы революции ситуация поменялась, и от националистов начали избавляться. Самых несговорчивых, как Музычко, ждет пуля, другие просто исчезают с политического небосвода.

До сих пор неизвестно местонахождение боевиков «Правого сектора», которые 1 апреля покинули штаб-квартиру в гостинице «Днепр». По некоторой информации, радикалы на автобусах в сопровождении сил МВД переехали в оздоровительный центр «Хвыля», что в 30 минутах езды от Киева. В центре, однако, приезд интересных гостей отрицают. «Мы узнали из Интернета, что у нас проживают боевики. Кроме строителей и персонала, который наводит порядок перед летним сезоном, в «Хвыле» никого нет», — сказала украинским журналистам девушка на проходной.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру