Война в Донецке отложена: Киев собирает силы

Ситуацию хотят разрешить "мирным путем"

Силовой сценарий разрешения критической ситуации в Донецке, объявившем накануне о независимости от киевских властей, пока откладывается. Власти заявляют о намерении решить вопрос мирным путем, но стягивают силы с запада.

Ситуацию хотят разрешить "мирным путем"

Штурма здания Донецкой областной администрации, занятого митингующими, во вторник не будет, заявил назначенный Верховной радой вице-премьером Виталий Ярема, который в понедельник был отправлен в Донецк "для координации деятельности силовых структур".

По его словам, такое решение было принято по итогам переговоров с представителями активистов, находящихся в здании администрации, передает ИТАР-ТАСС. Как отмечают местные СМИ, в переговорах также принял участие украинский олигарх Ринат Ахметов.

Вместе с тем, речь может идти лишь об отсрочке силовых действий, необходимой Киеву, чтобы собраться с силами. Согласно информации МИД РФ, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор". По словам МИДа, они призваны подавить протесты жителей юго-востока страны против политики киевских властей.

"Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации "Greystone", переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", — говорится в сообщении российского дипломатического ведомства.

Напомним, что манифестанты в Донецке, занявшие на днях здание обладминистрации, образовали в понедельник Донецкий республиканский народный совет, который провозгласил "Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики". Совет также принял решение о проведении не позднее 11 мая референдума о будущем статусе провозглашенной республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру