Запад облегченно вздохнул: Россия не ответит санкциями

Вице-премьер Шувалов успокоил общественность

Несмотря на целый ряд санкций, в том числе экономического характера, которые некоторые страны вводят против России, Москва не намерена отвечать симметрично. Не надо бояться, заявил представитель РФ, обращаясь к западной аудитории. 

Вице-премьер Шувалов успокоил общественность

Россия не намерена вводить ответные экономические санкции против Запада, сообщил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на "Восточном форуме", проходящем в Берлине, передает РИА Новости.

"Мы никаких ответных санкций вводить не собираемся. Если кто-то кого-то пугает, что Россия перестанет поставлять свои традиционные товары на международные рынки либо будет вводить какие-то ограничения — мы такого ничего делать не собираемся", — заявил Шувалов,

США и Евросоюз в связи с воссоединением РФ и Крыма ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Президент РФ Владимир Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН, а МИД страны отметил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Отметим, что новое обострение ситуации на Украине заставило США и ЕС опять заговорить о введении экономических санкций против РФ. Накануне глава Госдепартамента Джон Керри отметил, что США готовы ввести против России "новые жесткие санкции", подразумевая меры экономического воздействия. Брюссель, предположительно, также готовит экономические санкции, если Россия начнет действовать на юго-востоке Украины по "крымскому сценарию", передает РБК.

Согласно сообщениям европейских СМИ, разрабатываемые санкции предусматривают ограничительные меры в отношении российских банков и финансовых организаций, торговли определенными категориями товаров. Также они запрещают европейским фирмам оказывать услуги нефтегазовым российским корпорациям и накладывают эмбарго на торговлю оружием с Россией.

Ограничения в отношении нефтегазовой отрасли могут распространяться на поставку технологий, инвестиции в новые месторождения и инфраструктуру, периферийные сервисы, такие как страхование и логистика. Однако ЕС не рассматривает санкции по "иранскому образцу", то есть запрет на экспорт российской нефти. 

Смотрите видео: Список Обамы

Список Обамы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру