Тимошенко испугалась войны: Применение силы приведет к ответной агрессии России

По мнению лидера "Батькивщины", из сложившейся ситуации есть два пути выхода

Чтобы избежать "масштабного кровопролития" на востоке Украины, необходимо вести переговоры на высшем мировом уровне, считает Юлия Тимошенко. "Если в Женеве собираются практически первые лица международных ведомств, таких значимых игроков, это говорит о том, что весь мир сейчас сосредоточен на Украине и пытается решить украинские проблемы", — подчеркнула кандидат в президенты. 

По мнению лидера "Батькивщины", из сложившейся ситуации есть два пути выхода

Юлия Тимошенко видит два выхода из сложившейся ситуации на востоке Украины, об этом, как сообщает Корреспондент.net, кандидат в президенты заявила в эфире телеканала "Украина". "Первый путь решения — немедленное применение силы, которое, почти наверняка, приведет к довольно масштабному кровопролитию, и, скорее всего, к ответной агрессии Российской Федерации. Этот вариант ответственные руководители страны, на мой взгляд, так просто принять не могут", — объяснила она.

По словам лидера партии "Батькивщина", второй вариант — это ведение переговоров на высшем мировом уровне. "И сегодня все на это надеются. Если в Женеве собираются практически первые лица международных ведомств, таких значимых игроков, это говорит о том, что весь мир сейчас сосредоточен на Украине и пытается решить украинские проблемы", — отметила бывший премьер-министр.

Между тем, во время чествования памяти героев Холодного Яра в селе Мельники Черкасской области Тимошенко в дестабилизации ситуации на востоке Украины обвинила российские спецслужбы - по её словам, в преддверии женевских переговоров в рамках ЕС-США-Украина-Россия они "создают для всего мира картинку, что якобы Украина раскалывается".

Кандидат в президенты Украины считает, что Россия требует принятия "Конституции в редакции Кремля". "Агрессия против Украины в действительности является агрессией против мирового порядка и желанием Путина переформатировать этот мировой порядок, — приводит её слова "Интерфакс". - Сегодня каждый, кто чувствует себя украинцем, готов стать на защиту страны. И ни одного дня не будет сомнений в том, чтобы дать отпор оккупантам и агрессорам Кремля, если они ступят за границу континентальной Украины".

Тимошенко также заявила, что страна будет вынуждена обратиться к миру для введения в отношении России третьей волны финансово-экономических санкций, если агрессия не прекратится.

Смотрите видео: "Восток Украины - все кадры. Предчувствие гражданской войны"

Восток Украины: предчувствие гражданской войны

Смотрите видео по теме

Напомним, украинские власти прервали долгое молчание, сопровождавшее антитеррористическую операцию в окрестностях города Славянска Донецкой области. После того, как накануне были захвачены горсоветы в Мариуполе, Макеевке и Енакиеве, а в Харькове произошли серьезные столкновения между демонстрантами, спикер Верховной Рады, и.о. президента Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привлечь к проведению антитеррористической операции на востоке Украины военнослужащих вооруженных сил Украины, у тех же, кто "не стрелял по военным Украины", есть время до утра понедельника, чтобы сложить оружие.

"Кровь пролилась на войне, которую против Украины ведет Российская Федерация. Агрессор не остановился и продолжает организовывать беспорядки на востоке страны. Это не война между украинцами. Это искусственно созданная ситуация противостояния, которая имеет целью ослабление и уничтожение самой Украины", - подчеркнул политик, отметив, что власти в Киеве "готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах".

При этом, как сообщается, антитеррористическая операция в Славянске накануне была приостановлена по причине того, что силовики отказались входить в город без прикрытия бронетехники, которая не вошла в город, поскольку не было решения о введении чрезвычайного положения. В итоге дело ограничилось перестрелками на двух блокпостах на подходах к городу. По данным МВД, погиб один сотрудник СБУ, пятеро получили ранения. Примечательно, что двумя месяцами ранее все эти формальности не помешали спецслужбам применять в рамках антитеррористической операции в Киеве оружие, бронетехнику и спецсредства против Майдана. 

Смотрите видео: "Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией"

Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру