В аэропорту Донецка живут иностранные наемники?

«Федералисты» хотят контролировать «воздушные ворота» Донбасса

Около 16 часов в четверг в донецкий аэропорт прибыла колонна автомашин и автобусов с представителями Народного ополчения Донбасса. Люди (это были обычные безоружные гражданские активисты) колонной двинулись к зданию аэропорта. В это время на крыше соседнего здания (это так называемый «старый аэропорт») появились снайперы…
«Федералисты» хотят контролировать «воздушные ворота» Донбасса

 

Со второго этажа зала прилетов действующего современного аэропорта открывается прекрасный вид на это здание с большими буквами VIP на фасаде. Представители Донецкой республики утверждают, что уже два-три дня в здании живут некие «иностранные наемники», предположительно, из Прибалтики. О том, что в здании ночуют некие военные, говорят и служащие аэропорта. Многие очевидцы видели и даже успели сфотографировать снайперов на крыше. У здания «старого аэропорта» стоят четыре военных «Урала».

«Мы прибыли в аэропорт для того, чтобы договориться с его руководством, что здесь будут присутствовать наши наблюдатели. – пояснил МК Кирилл, сотрудник пресс-службы Донецкой Республики. – Мы против того, чтобы в аэропорту высаживались войска, тем более иностранные. С этой целью мы хотим направить своих людей контролировать диспетчерскую. Наша цель – не допустить высадки военных, мы не намерены блокировать аэропорт и препятствовать регулярным гражданским рейсам».

Пресс-секретарь аэропорта Дмитрий Косинов сообщил спецкору МК, что зашедшие в здание активисты не имеют оружия, настроены миролюбиво и ведут себя корректно. «В 16.00 в здание терминала аэропорта зашла организованная группа людей, которая потребовала встречи с руководством для выдвижения своих требований. – сообщил он. - Они сказали, что речь не идет о захвате, блокировании аэропорта, что это не силовая акция. Мы ведем с ними переговоры. Они хотят, чтобы в аэропорт были допущены их наблюдатели». Пресс-секретарь аэропорта подчеркнул, что о допуске посторонних в «стерильную зону» речь идти не может. «Но аэропорт подчиняется не только законам Украины, но и международным законам и требованиям безопасности, - подчеркнул он. – Мы вне политики, наша главная задача - обеспечение безопасности полетов и пассажиров».

Сейчас аэропорт Донецка работает в штатном режиме, он не блокирован, рейсы осуществляются по расписанию.

 

Смотрите видео: Под Донецком местные жители набросились на танк

Под Донецком местные жители набросились на танк

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру