В Сирии пройдут президентские выборы: мало кто сомневается в победе Башара Асада

Запад уже назвал грядущее голосование «пародией на демократию»

С понедельника, 21 апреля, в Сирии будет фактически дан старт президентской кампании. Парламент должен собраться для того, чтобы открыть регистрацию кандидатов на пост главы государства и назначить дату голосования.

Запад уже назвал грядущее голосование «пародией на демократию»

Сирийские власти настаивают на проведении президентских выборов до окончания семилетнего срока правления нынешнего главы республики Башара Асада (17 июля). По идее, в соответствии с новой конституцией Сирии, это будут первые в стране выборы на конкурентной основе.

Но при этом остается неясным, как удастся провести общенациональное голосование в стране, которая охвачена гражданской войной – с учетом того, что сотни тысяч сирийцев покинули свои родные места, а немалые части территории государства контролируются разношерстными оппозиционными группировками. Действительно, возникают вопросы насчет волеизъявления граждан, живущих в захваченных вооруженной оппозицией районах. Вряд ли смогут принять участие в голосовании и беженцы, живущие в соседних государствах – предполагается, что они должны голосовать в сирийских дипломатических представительствах (маловероятно, что многие захотят отправиться туда к избирательным урнам).

И уже сейчас мало кто сомневается, что победителем на президентских выборах станет Башар Асад (хотя, вероятно, и не с таким результатом, который получил в 2007 году – 97,6%). Что, ясное дело, никоим образом не устраивает его многочисленных политических противников, которые вообще рассматривают в качестве главного условия для национального примирения уход Асада из власти.

К тому же, новые правила предусматривают, что выставить свои кандидатуры на пост президента могут лишь те, кто последние десять лет проживает в Сирии. Таким образом, к выборам не допускаются представители оппозиции, живущие в эмиграции.

Запад и арабские страны – одиннадцать стран, входящих в группу т. н. «Друзей Сирии» – уже выступили с критикой планов официального Дамаска по проведению выборов сирийского президента в нынешних условиях. А в заявлении Госдепартамента США выборы, организованные режимом Асада названы «пародией на демократию».

Смотрите видео: Сирия: мир застыл в ожидании новой войны "с огромными телевизионными рейтингами"

Сирия: мир застыл в ожидании новой войны "с огромными телевизионными рейтингами"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру