101-я серия эпопеи с возвращением «зимнего времени»: Госдума перевела стрелки на правительство

Когда наступит более ранний рассвет зимой?

Вы таки будете смеяться, но депутаты опять перенесли рассмотрение законопроекта о «зимнем времени»! Взамен они хотят принять постановление, в котором премьер-министра Дмитрия Медведева просят в течение 30 дней решить проблему постановлением правительства.

Когда наступит более ранний рассвет зимой?

Госдума, которая за сутки решает судьбу Крыма и Севастополя, за три дня принимает законопроекты, выделяющие сотни миллиардов рублей, за пару недель вводит устрашающие штрафы или уголовные сроки, вот уже третий год не может поставить точку в этом, казалось бы, не судьбоносном вопросе...

При обсуждении повестки дня Сергей Калашников (ЛДПР), глава Комитета по охране здоровья и один из авторов законопроекта, который предусматривал возврат к «зимнему времени» и пересмотр нынешней схемы деления России на часовые пояса, предложил снять документ с рассмотрения. Почему? «В последние дни идёт активное обсуждение этого вопроса с правительством, и в результате этого обсуждения правительство считает, что возможно решить проблему через постановление. Мы же всегда говорили, что этот вопрос гораздо легче решается через постановление правительства», - сказал он.

Это чистая правда. Действующий закон «Об исчислении времени в РФ» дает правительству право решать вопросы о том, в каком времени россиянам жить, своими нормативными актами. Законопроекты о пересмотре нынешней системы исчисления времени (а их было несколько) появлялись именно потому, что правительство наотрез отказывалось изменить введенную в 2011 году систему. Но после того, как Кремль разрешил единороссам голосовать «по совести», и фракция большинства, без которой принятие решения в Госдуме невозможно, заявила о своей поддержке того самого законопроекта, который стоял в повестке дня заседания 23 апреля, правительство сдалось...

Вместо законопроекта депутаты собираются принять (и примут, можно не сомневаться!) обращение к председателю правительства. Депутаты просят Дмитрия Медведева «в тридцатидневный срок внести изменения в постановление правительства от 31 августа 2011 года №725, обеспечивающие возврат к исчислению местного времени, приближенному к поясному значению времени в системе всемирного координированного времени». (Обратите внимание на дату: хотя автором идеи зафиксировать навеки «летнее время» считается г-н Медведев - он тогда был президентом, постановление подписывал глава правительства Владимир Путин.)

Госдума считает, что в постановлении, которое правительство должно разработать и принять, следует зафиксировать московское время и «исключить разницу значений местного времени более 1 часа между граничащими друг с другом субъектами РФ». Местное время следует устанавливать «с учётом согласованного мнения» исполнительных и законодательных властей.

Первый замглавы Комитета по охране здоровья Николай Герасименко («ЕР») сообщил журналистам, что «предварительная договоренность с правительством есть, оно выразило готовность решить проблему таким путём». Но вот вопрос: когда? - вице-премьер Аркадий Дворкович несколько дней назад говорил в Госдуме, что правительство считает правильным перевести стрелки на час назад не в октябре 2014 года, как предлагают депутаты, а в октябре 2015 года...

Но в Госдуме полагают, что эти слова г-на Дворковича не отражают принципиальную позицию кабинета министров - по крайней мере, об этом заявил г-н Герасименко.

Любопытно, что накануне, когда Дмитрий Медведев был в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2013 году, ни один из депутатов не задал ему вопроса о времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26511 от 24 апреля 2014

Заголовок в газете: Депутаты перевели стрелки на кабмин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру