Глава ФСО заработал почти втрое больше Путина

Евгений Муров обогнал по доходам и других руководителей спецслужб

Вслед за администрацией президента, членами правительства и Совета Федерации, а также депутатами Госдумы о доходах за 2013 год отчитались руководители силовых ведомств — Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны и Службы внешней разведки. Среди них нет сверхбогатых, как в правительстве и администрации президента, однако директора и их замы получают больше, чем некоторые министры.

Евгений Муров обогнал по доходам и других руководителей спецслужб

Так, согласно опубликованной на сайте ФСБ декларации директор службы Александр Бортников заработал в минувшем году 8,7 миллиона рублей, что на 3,5 млн рублей больше, чем годом ранее. В его собственности значатся квартира площадью 99 квадратных метров, гараж и два машино-места. Доходы его супруги наоборот сократились с 228 тысячи до 168 тысяч рублей.

Директору службы СВР Михаилу Фрадкову удалось заработать меньше других руководителей силовых структур. Его доход за 2013 год составил 6,7 миллиона рублей, сократившись на 700 тысяч по сравнению с 2012-м. Между тем, согласно опубликованному отчету, в собственности у Фрадкова есть квартира площадью 587 квадратных метров, земельный участок и два машино-места. Однако ни у самого директора СВР, ни у его супруги автомобилей и других транспортных средств нет.

Самым богатым главой спецслужбы стал директор Федеральной службы охраны генерал армии Евгений Муров — его доход составил чуть более 10,5 миллионов рублей, что на 4,5 миллиона больше, чем в предыдущем отчетном периоде. Кроме того, чиновник владеет квартирой, двумя земельными участками и двумя деревянными жилыми домами. Из транспортных средств ему принадлежат раритетный "Москвич-401" и "BMW-650", помимо этого, у него есть мотоцикл Harley-Davidson, скутеры Honda и Spyder. Супруга главы ФСО в 2013 году заработала 162 тыс. рублей. Как и прежде, она владеет двумя квартирами общей площадью 418 кв м и двумя машиноместами на парковке. Кроме этого, ей принадлежит автомобиль "Лексус-RX350".

Первый замглавы ФСО России Александр Беляков заработал в прошлом году 7,1 млн рублей (в 2012 году эта цифра составляла 5 млн рублей), его супруга - 133 тыс. рублей. Также Белякову по-прежнему принадлежит мотовездеход, два земельных участка, бревенчатый дом, гараж и баня. Заместитель Мурова Александр Лащук в 2013 году заработал 13,8 млн рублей, причем в эту сумму включен доход от продажи земельного участка. Годом ранее доход Лащука составлял 4,7 млн рублей. Ему принадлежат земельный участок, дом и гараж, также чиновник задекларировал квартиру, которую получил в наследство в прошлом году. Руководитель службы коменданта Московского Кремля ФСО России - комендант Московского Кремля Сергей Хлебников задекларировал доход в размере 4,5 млн рублей - почти на 1 млн рублей больше, чем в 2012 году. Ему принадлежат земельный участок и дом, кроме того Хлебников обзавелся за прошлый год снегоболотоходом Yamaha Rhino.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин подписал указ, согласно которому месячные зарплаты руководителей силовых ведомств, директоров ФСБ, СВР, ФСО, ФСКН и ФМС выросли с 1 сентября 2013 года на 265 тысяч рублей и составили 583 тысяч. В сентябре 2014-го их также ждет прибавка к зарплате — еще на 203 тысячи рублей.

Ранее о своих доходах за прошлый год отчитывались чиновники из администрации президента, члены правительства и Совета Федерации, а также депутаты Госдумы. Как пишет РБК, по итогам этих отчетов выяснилось, что в команде Владимира Путина получают больше, чем большинство членов кабинета, однако самые богатые чиновники работают именно с премьером. Лидеры списка — министр по связям с «открытым правительством» Михаил Абызов, первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев — получили каждый более 150 млн рублей. Совокупный же доход Шувалова с супругой составил 477,9 млн рублей, почти треть ото всех прошлогодних доходов высших чиновников Белого дома в 1 млрд 52 млн рублей. В Кремле же самый высокий личный доход у нового полпреда президента в Крыму Олега Белавенцева — 79,4 млн рублей. А самым богатым депутатом стал Григорий Аникеев, заработавший 1,7 млрд рублей.

В прошлом году было отмечено снижение доходов первых лиц государства. Президент Владимир Путин заработал 3,67 млн рублей, а премьер-министр Дмитрий Медведев - 4,2 млн рублей. В середине апреля Путин повысил свой оклад и зарплату высших чиновников почти в три раза.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру