Обама обиделся на Россию: не выполняет женевские обязательства

Американский президент пообещал «дальнейшие санкции»

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении женевских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине. Лавров ответил - «Украиной играют, как пешкой». 

Американский президент пообещал «дальнейшие санкции»

"По крайней мере до настоящего времени мы не видим, чтобы они следовали духу или закону соглашения, достигнутого в Женеве", — подчеркнул американский президент в ходе совместной пресс-конференции по окончании двусторонней встречи с премьером Японии Синдзо Абэ в Токио. Обама добавил, что США могут "ввести дополнительные санкции против России", если та продолжит "пренебрегать договоренностями". По его словам, США намерены продолжать добиваться дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

В свою очередь премьер Японии заявил, что Токио и Вашингтон считают недопустимым "применение силы на Украине для изменения статус-кво". Кроме этого, как отметил Абэ, стороны подтвердили "значимость оказания помощи Украине"

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на Украине США осуществили попытку "цветной революции". "Мало у кого есть сомнения в том, что речь идет не столько о судьбе Украины. Украину пытаются использовать как пешку в геополитической игре", - сказал он во вступительной речи на Глобальном университетском форуме в МГИМО.

«Наши западные партнёры, и прежде всего США, пытались вести себя как победители в холодной войне и делать вид, что в европейских делах можно не считаться с Россией и предпринимать действия, наносящие прямой ущерб интересам российской безопасности», - заявил российский министр. 

Смотрите видео: Список Обамы

Список Обамы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру