Схвачен брат Доку Умарова... в Италии

Слухи о смерти лидера чеченских сепаратистов вновь не подтверждаются

Руслан Умаров был задержан в Венеции. В Италии он, видимо, искал политическое убежище. Сейчас Умаров находится в центре временного содержания для нелегальных иммигрантов в провинции Гориция.

Слухи о смерти лидера чеченских сепаратистов вновь не подтверждаются
Неуловимый Доку Умаров.

35-летний Руслан был снят с поезда на железнодорожной станции Местре в Венеции. Сообщается, что брат известного боевика намеревался просить в Италии статуса беженца.

О прибытии в Италию из Франции Руслана Умарова итальянские правоохранительные органы были заблаговременно извещены французскими коллегами.

Напомним, Доку Умаров - последний из одиозных лидеров чеченского бандподполья. Он взял на себя ответственность за взрывы в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек. В середине января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, "независимо от того умер он, сбежал или зарылся в норе".

Пока фактов, которые подтверждали бы информацию о возможной гибели главаря боевиков Доку Умарова, нет. "Была оперативная информация, что Умарова вместе с группой боевиков около двух недель назад накрыли в горах авиаударом. Сейчас несколько групп спецназа проводят в горно-лесистой местности одного из районов Чечни поисковую операцию в местах вероятного уничтожения бандгруппы. Пока данные не подтверждаются", - заявил высокопоставленный источник в российских спецслужбах.

За последние десять лет на Северном Кавказе были уничтожены практически все главари бандформирований, в том числе Арби Бараев, Хаттаб, Руслан Гелаев, Абу Дзейт, Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Раппани Халилов. Информация об уничтожении Умарова ранее неоднократно появлялась, но затем не находила подтверждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру