В московском ЗАГСе объяснили правила регистрации брака на дому и в больнице

В московском ЗАГСе объяснили правила регистрации брака на дому и в больнице

Начальник дворца бракосочетания ВДНХ Наталия Шарпар рассказала о том, в каких случаях люди выбирают регистрацию брака на дому или в больнице и что для этого необходимо. По ее словам, в медучреждении и на дому регистрация брака возможна только при наличии особых обстоятельств, например, по причине тяжелого заболевания.

«Это подтверждается медицинским документом о том, что человек или даже оба супруга являются нетранспортабельными, то есть они не могут вследствие своего заболевания приехать в отдел ЗАГСа. Это обязательно заявление, в котором указываются особые обстоятельства, подтверждённые именно медицинским документом», - сказала он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Шарпар добавила, что просто по желанию супругов регистрацию в больнице и на дому проводить нельзя.

Она отметила, что возможность регистрации брака дома или в больнице существовала и раньше, несмотря на внесение Минюстом изменений в административный регламент. Минюст лишь прописал саму процедуру: сколько времени занимает, как подаётся заявление и так далее.

Согласно правилам, к особым обстоятельствам также относятся беременность, рождение ребёнка или угроза жизни невесты или жениха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру