Кадыров уволил чиновника за непутевую дочь

Глава УФМС Чечни лишился кресла из-за войны в Сирии

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, что называется, «попросил» уволиться начальника республиканского УФМС Асу Дударкаева. Кадыров считает, что Дударкаев не может занимать свою должность, потому как его дочь... якобы воюет в Сирии на стороне ваххабитов.

Глава УФМС Чечни лишился кресла из-за войны в Сирии
Фото: пресс-служба УФМС Чечни

Свою «просьбу» написать заявление по собственному желанию глава Чечни озвучил на встрече с руководством УФМС республики, где, само собой, был и Дударкаев. Начал Кадыров с критики управления от лица жителей региона. В частности, заявил о грубом отношении со стороны сотрудников ведомства, затягивании оформления и выдачи документов, а также о равнодушии руководителей к вышеперечисленным проблемам.

— В частной беседе жители говорят, что выдачу документов сотрудники УФМС затягивают с целью вынудить их делать какие-то вознаграждения. Ранее мы обращали внимание руководителя УФМС на эти вопросы, предлагали навести порядок. Но проверка показала, что изменений в лучшую сторону нет, — отметил Кадыров.

Глава ЧР, возможно, оказался более прав, чем думал. Проблема бюрократии в ФМС сильна, как, возможно, нигде более. Получить паспорт, выстояв все очереди и собрав все документы, порой сложнее и дольше, чем приватизировать жилье или зарегистрировать бизнес. Проблему усугубляет острая нехватка сотрудников и тесные помещения, не приспособленные для приема граждан.

Но на критике бюрократических болячек ведомства Дударкаева Кадыров не остановился, перейдя на личное.

— Его (Дударкаева. — Ред.) родная дочь находится в рядах ваххабитов и бандитов, проливающих кровь мирных граждан, взрывающих исламские святыни в Сирии. Мы предлагали ему помощь в возвращении дочери, но он заявлял, что этот вопрос решит. А дочь до сих пор среди бандитов, — отрезал глава Чечни.

По мнению Кадырова, Дударкаев, являясь руководителем одной из важных структур, не имеет в таком случае морального права говорить с подчиненными о нравственности, патриотизме и религии. В итоге президент республики предложил Дударкаеву покинуть занимаемое им место. Тем самым Рамзан Ахматович фактически выполнил функцию руководителя ФМС России Константина Ромодановского — только он может снять подчиненного с должности. Дударкаев не стал противиться и написал заявление. Напоследок Кадыров пообещал навести в республиканском УФМС порядок.

Примечательна реакция на действия Кадырова как республиканского УФМС, так и ФМС РФ. А точнее, ее отсутствие. Официальный представитель первой инстанции в телефонном разговоре с корреспондентом «МК» не смог назвать ни сколько Дударкаев работал в должности начальника управления, ни находится ли он до сих пор на рабочем месте. Он заявил, что просто не знает этого. Представители высшей инстанции миграционной службы отказались дать оперативный комментарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру