оШАЛОМительный поход

“Еврейская лодка” готовится прорвать блокаду сектора Газа

Неудачи “Флотилии свободы” и судна “Рейчел Корри” не остудили пыл правозащитников со всего мира, желающих во что бы то ни стало прорвать блокаду сектора Газа и добраться до этого палестинского анклава с гуманитарным грузом. В нелегкий путь собираются в том числе и еврейские активисты из Европы, выступающие за мир на Ближнем Востоке. Что это — смелость или наивность? Ведь хрупкое суденышко могут не только остановить израильские военные, но и не пустить к себе жители Газы.
“Еврейская лодка” готовится прорвать блокаду сектора Газа

На прошлой неделе военно-морские силы Израиля дали понять: ни одно судно в воды сектора Газа не войдет. Тем не менее голоса в поддержку смягчения позиции в отношении Палестины слышны и в Израиле. Руководство страны просят начать пропускать хотя бы стройматериалы, которые сейчас под запретом для ввоза в сектор. А на днях о своем намерении отправиться с гуманитарной миссией к берегам Газы заявили активисты еврейских правозащитных групп Европы. В походе намерены принять участие члены немецких организаций “Еврейский голос”, “Евреи Европы за справедливый мир на Ближнем Востоке”, а также британские правозащитники из организации “Евреи за справедливость для палестинцев”.  


Отплыть в опасное путешествие, которое может прерваться очень быстро, они собираются на небольшом суденышке, вмещающем не более 15—16 человек. “МК” пообщался с одной из вдохновительниц миссии еврейской “Флотилии свободы” — Эдит ЛУТЦ из Германии.  

— Госпожа Лутц, какое послание вы хотите донести до мира, отправляясь к Газе?  

— Наша главная цель — убедить Израиль как можно скорее снять блокаду с сектора Газа. Очень важно, чтобы он увидел, что за это выступает и еврейская община. Но главное ведь не то, что мы евреи — и вдруг поддерживаем арабов. Мы выступаем в защиту прав людей, независимо от их национальности.  

—Сколько человек поднимется на борт?  

— Наших средств хватило лишь на то, чтобы купить небольшое суденышко, практически лодку, на 15—16 человек. Однако огромное количество евреев со всего мира изъявили желание присоединиться к нам. Сейчас мы решаем, может, стоит купить еще одну или две лодки, дабы отплыть целой еврейской эскадрой.  

— Какую же гуманитарную помощь вы планируете доставить в Газу?  

— Мы решили погрузить на борт скорее символические гуманитарные товары: школьные рюкзаки, канцелярские принадлежности, игрушки для палестинских детей, одежду. Также мы хотим взять немного вещей первой необходимости: лекарства, а еще удочки и сети для рыболовов, чтобы у них было больше возможностей прокормить себя.  

— А вы не боитесь, что и сами арабские жители Газы могут не разрешить вам — евреям — приблизиться к берегу?  

— Разумеется, мы опасаемся и того и другого. Именно поэтому мы заранее начали вести переговоры с палестинской стороной, чтобы дать им понять: мы идем с миром. И не без удовольствия мы отмечаем, что Газа настроена по отношению к нам дружелюбно. По крайней мере мы показали всему миру и Израилю в частности, что время конфликтов с Палестиной для него прошло.  

— Какой флаг будет поднят на корабле?  

— Мы поднимем флаги разных стран, чтобы всем стало ясно: мы пришли с добрыми намерениями от имени евреев всего мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру