Майдан - в круге первом

Спецкору «МК» удалось поговорить с преследуемым лидером украинских коммунистов и с одним из членов «Круга народного доверия», который будет отбирать министров для нового правительства

«Революционная законность» шагает по стране. Сожжен дом сына лидера украинских коммунистов. Разгромлено здание ЦК КПУ в Киеве. В Раде зарегистрирован законопроект о запрете компартии. Майдан не расходится и формулирует свои требования к будущим членам правительства , которое вскоре предстоит сформировать Раде.

Спецкору «МК» удалось поговорить с преследуемым лидером украинских коммунистов и с одним из членов «Круга народного доверия», который будет отбирать министров для нового правительства

Вопреки утверждениям прессы, сам лидер украинских коммунистов Симоненко находится на Украине. Он, как сообщают его соратники, ездит по стране, проводит встречи с первичными организациями КПУ. Спецкору МК удалось связаться с Петром Николаевичем по телефону.

- Где вы сейчас находитесь?

- В Украине.

- Чем занимаетесь?

- Организацией и мобилизацией партийных ячеек на местах. Мы разъясняем людям, что произошло в Украине в последние дни и кто пришел к власти.

- Что произошло с домом вашего сына?

- Его сожгли.

- Кто?

- Люди, которые это сделали, говорили, что они из Самообороны Майдана. Когда они пришли, то заявили, что будут искать в доме компромат по коррупционным схемам. Разумеется, ничего не нашли и тогда подожгли дом при помощи бутылок с зажигательной смесью. Сделать ничего было нельзя: ведь в стране не работает милиция, у людей нет никакой защиты. Вместо обещанной демократии и свободы в стране воцарился беспредел, мародерство и бандитизм!

- Вам известны их имена?

- Мы зафиксировали номера машин, они выложены на нашем сайте.

- А что со зданием ЦК?

- Его также разгромили. Погромы происходили в воскресенье и понедельник. Приходили группы по 15-20 человек, таких групп было несколько. Сейчас в здании разбиты компьютеры, уничтожены документы. Здание захвачено боевиками Майдана. Сейчас идет настоящая охота на ведьм. Мы ждем возможного запрета компартии.

- Что намерена делать компартия в этой ситуации?

- Наша фракция в парламенте сейчас предлагает уже давно разработанную нами программу выхода из кризиса, конкретные законы. А общепартийная задача сегодня – объяснять людям, что реально произошло и кто пришел к власти, с какими целями и задачами. И последствия этого. А последствия будут колоссальными. Ресурсов на казначейских счетах нет. То есть пенсии и заработная плата выплачиваться не будут. РФ не будет выделять кредиты. Их не будет выделять и Европа, так как в Украине идет гражданская война. Начало Майдана, когда у кого-то могли быть какие-то иллюзии, и его конец – это диаметрально противоположные вещи. Ситуация угрожающая. Украина фактически находится в состоянии территориального раскола.

- Кто, с вашей точки зрения, пришел к власти на Украине?

- Представители тех же олигархических и крайне правых националистических кругов. Пришли при поддержке США. Никакой революции на Майдане не было. Была борьба между олигархическими кланами за власть.

- Как вы относитесь к законопроекту о свободной продаже оружия, который предложил Олег Тягнибок?

Отрицательно. Это просто легализация всего того, что они растащили со кладов. Это приведет к одному: гражданской войне.

Тем временем Майдан сформировал так называемый «Круг народного доверия», куда входят представители «ключевых организаций Майдана». Круг должен стать «посредником между Майданом и менеджерами, которых народ будет нанимать». Предполагается, что новые министры станут именно такими менеджерами. В Круг народного доверия входят, в частности, представитель «Автомайдана» Сергей Поярков, координатор медицинской службы Майдана Ольга Богомолец, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, представитель «афганцев» Олег Михнюк, владыка Стефан от Духовной рады Майдана и лидер группы «Океан Эльзи» Святослав Вакарчук.

25 февраля Круг выступил с заявлением, содержащим критерии отбора кандидатур на посты министров. По мнению авторов заявления, членами «правительства народного доверия» не должны стать люди, руководившие органами исполнительной власти или работавшие в администрации президента Украины в период с начала 2010 года (время начала президентства Виктора Януковича). Также предлагается запретить работу на руководящих должностях в правительстве участникам списка ста богатейших людей Украины. Будущие министры должны работать в соответствующей отрасли не менее семи лет и не менее пяти лет — на руководящих должностях. Отмечается, что требование не распространяется на руководителей силовых ведомств — МВД, Минобороны и СБУ. Претенденты на министерские должности будут проверены на предмет причастности к нарушениям прав человека и к коррупционной деятельности.

Спецкору МК удалось поговорить с одним из членов «Круга», владыкой Стефаном.

- Что такое «Круг Майдана»?

- Майдан возник как протест против мерзостей, которые происходили в стране в течение десятилетий и накапливались. Сейчас ясно, что верхушка занималась разворовыванием кредитов, оставляя народ в нищете. Есть закон перехода количества в качество. Возмущение росло и когда появился повод, вывело людей на Майдан. Лидеры оппозиции попытались возглавить этот Майдан, но у народа на Майдане есть к ним недоверие. Они не являются голосом Майдана. Поэтому Майдан выдвинул людей, которые имеют моральный авторитет, которые выражают его мнение. Так образовался «Круг Майдана», который не является административным органом. Его задачи – понять настроения и желания Майдана и озвучить их. А потом с этими предложениями через связанных с Майданом депутатов выходить в парламент. Народ учел ошибки 2004 года и говорит: «Теперь мы будем решать, каким будет государство, а чиновников-менеджеров мы наймем. И будем смотреть, что они делают».

- То есть Майдан будет стоять и дальше?

- Да. Майдан заявил, что он будет конструктивной оппозицией к любому правительству.

- Есть ли у вас конкретные кандидатуры на посты министров?

- Мы не ставим своей целью выдвигать кандидатуры. Но вчера были озвучены определенные критерии их отбора. Эти люди не должны быть олигархами, коррупционерами. Есть и другие критерии. Но конкретного списка у нас нет. Кстати, новый глава СБУ Наливайченко – это фигура, против которой у Майдана нет возражений.

МЕЖДУ ТЕМ

Вчера Рада проголосовала за утверждение премьер-министра и членов КМ не позднее четверга, 27 февраля. В результате консультаций с так называемым «Кругом Майдана» лидеры фракций согласились с требованием простого народа: в правительство не должен войти ни один политик, запятнавший свое имя работой в кабмине начиная с 2010 года (то есть после избрания Виктора Януковича главой державы. — Авт.). Эта оговорка начисто лишает шансов на любую престижную должность, в частности, мультимиллионера Петра Порошенко, декларировавшего с первого же дня «украинской революции» свою солидарность с восставшими народными массами.

В состав кабмина в качестве «людей с Майдана» предлагаются среди прочих заслуженный врач Украины Ольга Богомолец (эскулап в шестом поколении идет по квоте партии «УДАР»), командир самообороны Майдана, оппозиционный депутат парламента Андрей Парубий (его местом службы может стать минобороны) и депутат от «Батькивщины» Леся Оробец, защищавшая постоянно арестовываемых «майдановцев» в райуправлениях милиции и киевских судах (ей прочат пост министра экономического развития и торговли). Вызывает добрую улыбку кандидат на пост министра культуры — советский и украинский актер театра и кино Богдан Бенюк, снимавшийся во многих российских фильмах.

Киев

Смотрите видео:"Севастопольский гамбит: Алексей Чалый противостоит Майдану"

Севастопольский гамбит: Чалый противостоит Майдану

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру