Всё глубже, и глубже, и глубже!

Письма президенту

Письма президенту
Рисунок Алексея Меринова

Г-н президент, кто вам изобретает все эти (эпитет пропущен) штуки, которые народ наблюдает со смешанными чувствами? (С чем они смешаны, тоже пропущено.)

Вот эти (пропуск) приходят к вам с очередным предложением. Каждое предложение стоит кучу денег. Например, изготовление тысяч факелов и беготня с ними. Или — доставка на заседание в Москву тысяч якобы писателей (билеты, кормёжка, ночлежка — всё по первому классу)...

А результат? Улучшатся от факелов спортивные достижения? — вряд ли. Улучшится от заседаний русская литература? — нет. Улучшится преподавание русского языка? — нет. (А если вы верите, будто да, то это значит, что вас кто-то обманул.)

Но может быть, реальность вас вообще не интересует. Главное — виртуальность, воображение. Мол, пусть всё ломается и гаснет, лишь бы людям казалось, что престиж России растёт (а заодно и ваш личный рейтинг). С каждым днём, с каждым факелом.

Но ведь людям так не кажется. То есть врачам и учителям — точно не кажется. Шахтёрам — всё равно. Крестьяне — ничего об этом не знают. Верят ли чиновники? На глазах у начальства — вроде бы да. А наедине с собой? Не все же они идиоты. Верят ли писатели? Вряд ли; это народ циничный, и далеко не все — алкоголики.

Вам, г-н президент, наверное, скажут, что это письмо — злобное и беспочвенное критиканство, хотя на самом деле нами движет именно забота о престиже России и боль за русский язык. Чтобы не быть голословными, приведём конкретный пример столкновения факелов с русским языком. Оно произошло под водой, чуть ли не на дне Байкала. Десятилетиями туда сливали отходы вредного производства. Теперь к этому добавились олимпийские факелы и телеведущие. Вот как это описано на сайте РИА Новости:

«ИРКУТСК, 23 ноя. Огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года будет доставлен в субботу на глубину озера Байкал, где телеведущая Екатерина Андреева сначала примет пламя от байкальского водолаза Николая Рыбаченко, а затем передаст его старшему вице-президенту оргкомитета «Сочи 2014» Александру Вронскому.

Спасатель Байкальского поисково-спасательного отряда Рыбаченко опустится вместе с водонепроницаемой системой, в которой будет находиться олимпийский огонь, на дно озера, где его уже будет ожидать Андреева, которая спустя некоторое время, не поднимаясь из воды, отправит в путь с пламенем Вронского.

Далее уже типовой олимпийский факел примет на летательном рюкзаке Михаил Чуев, который передаст эстафету серебряному призеру Олимпийских игр 2012 года по художественной гимнастике и финальному факелоносцу байкальского этапа Дарье Дмитриевой.

На место погружения эстафета доберется на катере «Мангуст», заплыв в Байкал из Ангары. Факелоносцем на судне станет телеведущий Иван Затевахин».

Г-н президент, много ли в Сочи завоюем медалей — пока неизвестно. Но русский язык, безусловно, обогащён. В этой короткой заметке куча шедевров. Вот некоторые:

Андреева примет пламя от байкальского водолаза;

водонепроницаемая система;

Андреева, не поднимаясь из воды, отправит в путь с пламенем Вронского;

типовой олимпийский факел;

летательный рюкзак;

финальный факелоносец байкальского этапа;

заплыв в Байкал из Ангары (где заплыв — не существительное).

И грандиозный финал: факелоносец на судне.

Поверьте, г-н президент, при чтении этого текста к нашим обычным смешанным чувствам добавились восхищение и зависть. Такие роскошные выражения встретишь разве что у Пелевина, но он над ними работает годами, а тут — так, запросто.

А потом, когда всё уже произошло, на сайте РИА Новости появился краткий отчёт. Вот он:

«Факелоносец огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, телеведущая Екатерина Андреева заявила, что чувствует огромное удовлетворение от того, что выполнила свою задачу по погружению на дно Байкала в рамках этапа эстафеты пламени».

Это просто какой-то рог изобилия:

факелоносец огня;

эстафета пламени…

Есть, пожалуй, единственный прокол. Поскольку телеведущая выполняла это самое на дне самого глубокого озера в мире, следовало бы написать, что она испытала там «чувство глубокого удовлетворения».

Помнится, Леонид Ильич Брежнев его регулярно испытывал. И тоже погружался всё глубже и глубже вместе с родной страной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру