Миронов предлагает принять антикризисную программу для моногородов

Спикер Совета Федерации РФ, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов на фоне истории с городом Пикалево, где были закрыты три градообразующих предприятия, предлагает принять комплексную программу антикризисных действий, адресованную моногородам, которая должна включать, в том числе, план санации градообразующих предприятий и их поддержки налоговыми льготами в интересах собственников. "Кроме того, эта программа должна обязывать самих владельцев предприятий раскошелиться и помочь увольняемым работникам, взяв на себя расходы по созданию для новых центров занятости либо по переезду их в другие регионы", - сказал он во вторник. 

По словам Миронова, эсеры приветствуют решение правительства о создании специальной рабочей группы по проблемам моногородов. Это решение, считает он, свидетельствует о понимании властями того, что "пикалевская история может быть тиражирована в нескольких сотнях российских моногородов, чье население стало заложником кризиса". При этом спикер Совфеда обвинил в подобной сложившейся ситуации как самих собственников предприятий, так и местные власти. "Губернаторы и мэры явно не торопятся помочь правительству, которое пытается смягчить проблемы моногородов, наоборот, они замалчивают эти проблемы", - заявил он. 

Что касается крупных промышленных холдингов, то они, отметил Миронов, смотрели на моногорода "как на колониальные владения, из которых полагается только выкачивать прибыль", ничего не давая взамен и не вкладываясь в развитие территорий. "Правительство должно решительно разбивать союз бизнеса и местных властей, которые закрывают глаза на творимый в моногородах социальный беспредел", - считает спикер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать